Неизбежное встречают обеими руками

Прошло менее трех недель, как моя жизнь перевернулась… У меня и 35 человек – работников ООО «Киноман» была любимая работа, планы на жизнь, у тысяч зрителей был любимый кинотеатр, планы на поход в кинотеатр для встречи с искусством.

Все разрушили 2 (или более?) преступника, которые подожгли кинотеатр «Жовтень» вечером 29 октября. Бессмысленно и беспощадно!

Фото: Макс Требухов

Нас, арендатора здания, милиция признала пострадавшими. Идет расследование. Муниципальное имущество и имущество нашего предприятия были застрахованы. Однако суммы страховки покроют убытки менее, чем на четверть. Здание непригодно для эксплуатации – нет крыши над залами, а дорогое технологическое имущество или выгорело, или залито водой во время тушения пожара.

Большинство работников предприятия уволены или будут уволены и пойдут на биржу труда. Зарплата за октябрь и другие выплаты будут сделаны после получения страховки. Другого источника нет. Часть сотрудников остаются. Но эти оставшиеся «позавидуют» уволенным: работы невероятно много, а с зарплатой – пока не очень понятно…

Устроили временный офис в кинотеатре. Организовали круглосуточную вахту собственными силами. Отопления нет – греемся электрокаминами. Дорого. Но все равно холодно в мокром неотапливаемом здании.

Чем занимаемся? Дирекция работает с экспертами, в том числе по страховкам, заключаем договора с экспертами и на проведение противоаварийных работ, готовим ответы на запросы, сопровождаем по зданию, предоставляем документы. Отвечаем на вопросы представителей СМИ, работаем со спасателями, представителями МЧС, местными органами власти. Бухгалтерия «закрывает» предыдущий период, готовит акты, справки, отчеты, проводит инвентаризацию имущества, работает с банком, в общем, как обычно, но без доходов и в экстремальных условиях. Инженеры и рабочие разбирают имущество, в т.ч. в завалах, отделяют пригодное, обеспечивают безопасность электрооборудования, систем жизнеобеспечения здания, готовят эти системы к консервации и зимнему режиму.

Готовимся к открытию Благотворительного Фонда поддержки кинотеатра «Жовтень» «Відновимо разом». Фонд зарегистрирован, есть счета, но не можем принимать средства, пока налоговая не оформит «справку о статусе неприбыльной организации». По правилам – это месяц, но будем просить сделать это побыстрее.

Городская власть отнеслась к нашей трагедии сочувственно и ответственно. Мэр В.Кличко приехал во время пожара, и увидев масштаб разрушения, пообещал помощь в восстановлении кинотеатра. «Киноман» и городская власть пока действуют синхронно и согласованно. На сессии Киевсовета 81 депутат проголосовал за арендный договор по комунальному имуществу кинотеатра «Жовтень» с его колективом – ООО «Киноман» - и без арендной платы на период восстановления. Принято предварительное решение о финансировании капитального ремонта здания кинотеатра за счет средств городского бюджета на следующий год. Этапность процесса восстановления видится такая: экспертное обследование несущих конструкций здания, эскизный проект и предварительная смета для выделения бюджетного финансирования, потом – стадия проектирования и смета, подача в орган государственной экспертизы. Потом – изготовление рабочей документации, декларация на строительные работы и тендер для определения подрядчика. В марте-апреле должны начаться строительные работы на объекте. Такой план, если все будет, как договорились власть, представители киевской громады, которые вышли на митинг после пожара с лозунгом «SAVEZHOVTEN!», и арендатор – ООО «Киноман».

Людмила Горделадзе Людмила Горделадзе , Директор кинотеатра "Жовтень" (Киев)
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram