ГлавнаяБлогиБлог Антона Дмитриева

О фанатах, Павличенко и политике

В субботу состоялась акция в поддержку осужденных Дмитрия и Сергея Павличенко, обвиненных якобы в убийстве судьи. Дмитрий получил пожизненное заключение, а его сын Сергей – 13 лет.

Палящее солнце, по-летнему знойная погода не помешали тысячам людей прийти в парк Шевченко и потом под прокуратуру Киева, чтобы выразить несогласие с несправедливым правосудием и безобразием правоохранителей.

Фото: Макс Левин

Мы с друзьями тоже пришли и в парк, и потом к прокуратуре. То, что мы не являемся «ультрас» или друзьями Сергея и Дмитрия, не помешало нам выделить в выходной день несколько часов времени, чтобы показать свою гражданскую позицию.

Действительно было очень жарко, у многих обгорела кожа, но чувство солидарности, какой-то общности было очень велико, оно преобладало над остальными.

Люди со стороны сначала удивлялись и с недовольством смотрели на молодых людей с символикой «Динамо» и «Днепра», в футболках «Свободу Павличенко!», но мирный и идейный протест без политических лозунгов заставил их поменять свое мнение.

Повсюду вокруг было много людей алкоголического вида, многие походили на опустившихся бомжей или дедушек-доминошников. Но рации, которые стояли с ними рядом, и цепочки от удостоверений, прятавшихся в их карманах, указывали на профессиональную принадлежность этих «бомжей».

Мы стояли в гуще народа, не в первом ряду. И именно там ощущалось то единство и то понимание великой беды, с которой может столкнуться каждый. Среди всех, кто пришел в поддержку Павличенко, не было ни пьяных, ни неадекватных. Если же кто-то проявлял чрезмерную личную активность, его тут же успокаивали, мол, здесь тебе не фанатский сектор и не персональная выставка.

Атмосфера была очень дружеской и теплой. У молодежи, пришедшей на акцию, не было озлобления, радикализма. Не было отчаяния или безрассудства – была уверенность в своей правде и искренность. Организаторы постоянно подчеркивали, что митинг и шествие – не предмет для самовыражения и бахвальства. Основная цель – прекратить репрессии и пытки, давление на свидетелей и закрыть дело, в котором вопросов больше, чем ответов.

Действительно, следствие было проведено с грубыми нарушениями, при которых нормальный суд не принял бы дело даже к рассмотрению. Но, видимо, определенным кругам нужно было быстро найти виновных, которыми и оказались Павличенко. Поэтому акции в их поддержку абсолютно оправданы – на месте Сергея и Дмитрия может оказаться любой, если милиции, прокуратуре и судам будет это выгодно.

Единственной неприятной ноткой была политика, хотя (нужно отдать должное организаторам) в этот раз ее было по минимуму. Если бы на акции не было представителей «Свободы» и призывов идти на Межигорье и свергнуть режим – можно было бы считать, что политики не было вообще.

Жаль только, что участие «свободовцев» в марше и митинге дало возможность прессе говорить, что они его и организовали. Это – наглая ложь, так как акция была аполитична и ни одна из партий или общественных организаций не играла там ключевую роль. Активисты пришли сами, без партийной символики и лозунгов, поэтому странно читать заголовки СМИ, мол, «Свобода» вывела людей», «Свободовцы» возглавили марш» и т.д.

Ни один из политиков или партий не имеет права использовать в своих целях общественный протест. Очень неприятно, что представителей «Свободы» изобразили в качестве эдаких поводырей и мессий – это не так: я и многие сотни людей пришли не к «свободовцам» и не по их приглашению. Это представители партии умело использовали общественную активность в своих целях. Что ж, это их совесть и их позиция.

При этом к чести «Свободы» нужно сказать, что остальные политики и партии вообще стараются не замечать дела Павличенко и предпочитают стыдливо отмалчиваться. Именно поэтому «свободовцы» узурпировали право на политическую составляющую этого протеста.

Однако, несмотря на маленький политический негатив и манипулятивные призывы отдельных представителей «Свободы», акция и марш прошли в объединяющей атмосфере, показали, что фанаты – это не только хулиганы, образ которых так любят показывать нам СМИ. Фанаты – прежде всего такие же люди, как и все мы, со своими бедами и счастьем, со своими взглядами и идеями.

Поддержкой Павличенко всем мы сможем хотя бы чуточку повлиять на то, что правоохранительные органы будут боятся фабриковать доказательства и извращать факты, а суды – выносить несправедливые приговоры.

Глубоко убежден, что общество объединяют не Тимошенко и Луценко – всех нас объединяют простые люди, простые истории и простая, вопиющая несправедливость и беда. Поэтому не нужно «прятать голову в песок», иначе завтра так может случиться и с вами, но вас уже никто не защитит…

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram