Раньше экономикой «рулили» члены семьи Януковича, теперь – иностранцы

Особенно в годы правления семьи Януковича всё делалось для того, чтобы как раз людей разумных превратить в людей неразумных. Искренне верю в то, что наше общество больше не будет оставаться таким же, каким оно было последние 10-15 лет, т.е. неразумным обществом разумных индивидов. Оказалось, что разумность существовала у нас только на индивидуальном уровне.

Фото: www.dyvys.in

Зачем это делалось? Ведь это делалось не просто так! Видимо, это делалось потому, что к этим действиям толкала семья Януковича и олигархи. И, почему, например, предприниматель в те годы в Украине не мог применить свой талант для продажи собственных бизнес-идей? Потому что практически во всех крупных бизнесах представители семьи пытались заложить свою долю. Это же объясняет и распространенная в их кругу известная поговорка: «Кто придумал, получает 1 доллар, кто произвел – 10, а тот, кто продал – 100». Неужели последние трагические события ничему нас так и не научили? Неужели люди не изменятся, а история никого так ничему и не научит? Неужели люди на коллективном уровне останутся неразумными, по-прежнему разумными будут только на индивидуальном уровне? А может быть именно так и хотели нас организовать? И теперь наше общество либо выживет, преобразовавшись и изменившись, либо, увы. Да, сейчас наша экономическая система разбалансирована, однако, спроса в стране на продукцию украинского экспертного сообщества так до сих пор и нет; теперь в Украине иностранцы рулят.

А в это время на улице уже экономическая паника, которая заставляет людей искать хоть какой-то заработок, что-то дополнительно купить или сохранить, спрятать в холодильнике или в погребе? И эпицентр этой паники всем известен – это валютный рынок, рождающий всё новые и более мощные волны девальвации и инфляции. Бензин тем временем берет новую высоту, «95» - почти 30 гривен! А минимальная зарплата в Киеве установила очередной антирекорд – 1218 гривен. Сколько это в евро? Плюс задолженность по зарплате в государственном и частном секторе – около 2,5 млрд. гривен. Что ж, остается ждать дальнейшего повышения тарифов наших монополистов по ценам, установленным представителями МВФ? То, что будет хуже – понятно. А когда будет хоть немного лучше?

Пока же словесные интервенции Главы НБУ и министров-иностранцев финансово-экономического блока Кабмина панику не остановили. И, похоже, «веселуха» только началась, трудно поверить в то, что заведя нас всех в этот кризис, эти же ребята смогут придумать одно или несколько ноу-хау, как выйти из этого структурного кризиса. А теперь без ноу-хау, без изобретения не выбраться нам из такого кризиса. Призывы уже ничего не дадут. И самое опасное – они не могут создать доверие людей к своим действиям на рынке.

В этой связи, например, запредельная учетная ставка НБУ в 19,5% буквально убивает кредитование, соответственно, за последнее время стали в очередь на ликвидацию более 40 банков. А чем занимаются оставшиеся банки? Конечно, участвуют в валютных спекуляциях, а также строят финансовые пирамиды, основанные на пирамидах РЕПО. И с чем сегодня сидит наш НБУ? С огромными «плечами» в этих пирамидах. И не приведи Господь, если начнется обвал на рынке государственных облигаций, все эти пирамиды полетят к черту. Что делать? Не легче ли было разделить все банки на коммерческие и инвестиционные? Возможно, тогда мы смогли бы получить здоровую банковскую систему Украины.

Поэтому доверие и верные управленческие решения - это ключевое. Например, за годы работы на рынке M&A давно убедился в том, что инвесторы любят либо высокие риски при низких зарплатах, т.е. дешевый труд при различных рисках; либо надежные институты, т.е. развитые субъекты цивилизованного рынка при дорогом труде. И что в условиях вооруженного конфликта и рецессии могут предложить инвесторам «наши» иностранцы во власти? Ответ очевиден – первый вариант, который для Украины бесперспективен. Поэтому живем всё хуже и хуже.

Правда, есть еще и набор решений. Но для «наших» иностранцев во власти - это уже из области высшей математики и из тумана ненужной мистики, т.к. они не знают наш украинский менталитет, и в перспективе не собираются подытоживать свой жизненный путь на чужой земле. Украина для них не Родина, а территория для зарабатывания больших денег. Поэтому они не будут «включать» свои мозги для того, чтобы формировать на этой территории нужные и верные комбинации решений, на которые необходимы еще и время и политическая воля.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram