ГлавнаяБлоги

Нужен ли нам такой футбол?

В самой обычной команде Премьер-лиги средний футболист получает $20 тыс. Игроков просто развратили. И тренеров тоже. Но сами клубы теперь не выдерживают ими же поднятую планку

Был ли «Кривбасс» дорогой игрушкой или чем-либо еще - не суть важно. Важно то, как легко команде позволили исчезнуть с лица
футбольной карты страны
Фото: Дмитрий Неймырок
Был ли «Кривбасс» дорогой игрушкой или чем-либо еще - не суть важно. Важно то, как легко команде позволили исчезнуть с лица футбольной карты страны

Россия стремится втянуть в свою орбиту Украину. Одним из способов избран футбол. В качестве бонуса предложен 1 миллиард долларов! Что это за деньги, откуда они – неизвестно. И разве жителям самой России эти деньги были бы лишними? Разве все они обеспечены жильем, работой, зарплатой, доступной медициной, доступным образованием? Так прилично ли нашим футбольным клубам отбирать деньги у соседей?

Украина не унаследовала от СССР государственную заботу о любимом народом футболе. Тогда все команды имели гарантированную государством зарплату для игроков. Сейчас у нас заботы о футболе взвалили на себя добрые богатые люди. Кто по любви, кто ради имиджа. Эта ненадежная основа, о чем свидетельствует нынешний кризис в нашем футболе. Когда такое было, чтобы команды не стремились в высшую лигу?

Эти же «добрые» богатые люди оказали медвежью услугу нашему футбол, когда стали назначать футболистам непомерные, ничем не обоснованные зарплаты. Игроков просто развратили. И тренеров тоже. Сами же клубы теперь не выдерживают ими же поднятую планку.

А вы предложите ему 5 тысяч и спросите: «А где, на какой другой работе ты будешь зарабатывать 5 тысяч долларов?». Да, игроки за время карьеры теряют здоровье, но разве шахтеры, металлурги, химики становятся здоровее?

Но футбол нам нужен, никакая политическая партия не может собрать 50 тысяч людей, добровольно приходящих на матч. Это не случайно. На многие матчи приходят президенты, министры. Вот им бы подумать, как помочь выживать футболу. Возможно, для тех, кто берется содержать клубы, надо предусмотреть какие-нибудь преференции. Было бы неплохо прописать в бюджете статью "Футбол" отдельной строкой. Ведь футбол - не просто зрелище, развлечение, он стал частью жизни очень многих людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram