ГлавнаяМир

Израильские военные по ошибке обстреляли гражданский самолет в Голанах

Они приняли самолет, обрабатывающий поля за сирийское судно.

Израильские военные по ошибке обстреляли гражданский самолет в Голанах
Фото: timesofisrael

Израильские военные ошибочно открыли огонь по самолету, который обрабатывает поля удобрением, приняв его за воздушное судно из Сирии. Об этом информирует The Times of Israel.

"В среду военные открыли огонь по самолету, который обрабатывает поля удобрением, когда тот пролетал над Голанскими высотами, приняв его за инфильтрирующий самолет из Сирии", - сказано в сообщении.

Сообщается, что пилот небольшого самолета не пострадал.

В вооруженных силах Израиля заявили, что военные прекратили обстреливать самолет сразу после того, как  поняли, что он гражданский.

Военные пообещали провести тщательное расследование.

Отмечается, что полеты самолетов, обрабатывающих землю удобрениями в центральном районе Голанских высот являются обычной практикой. Дело в том, что в этом воздушном пространстве были зафиксированы многочисленные полеты сирийских беспилотников.

Напомним, в марте этого года президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. После этого Сирия потребовала созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

В июне Израиль атаковал военные базы в Сирии в ответ на удар по Голанам, которой произошел накануне.

Голанские высоты — спорная территория, в 1967 году Израиль захватил их западную часть, ранее они принадлежали Сирии. В 1981 году Израиль принял закон, который в одностороннем порядке провозгласил суверенитет страны над Голанскими высотами. Совбез ООН признал его недействительным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram