ГлавнаяМир

Власти Китая предупредили об угрозе взрыва горящего иранского танкера

Найдено тело одного из 32 членов экипажа, пропавших без вести.

Власти Китая предупредили об угрозе взрыва горящего иранского танкера
Фото: news.cgtn.com

У восточного побережья Китая спасатели продолжают работы по тушению пожара на иранском нефтяном танкере, который загорелся после столкновения с сухогрузом, передает Голос Америки.

На борту танкера найдено тело одного из 32 членов экипажа, пропавших без вести.

Усиливаются опасения, что танкер, который столкнулся с грузовым судном в Восточно-Китайском море субботу вечером, может взорваться и затонуть, сообщило в понедельник Центральное телевидение Китая со ссылкой на экспертов из команды спасателей.

Спасательные работы осложняются из-за ненастной погоды, сообщил на брифинге представитель МИД Китая Лу Кан.

Масштаб экологического ущерба и размер нефтяного пятна еще предстоит оценить, но, возможно, речь идет о самой серьезной аварии с 1991 года, когда 260 тысяч тонн нефти разлились у побережья Анголы.

Власти Ирана и Китая подтвердили, что в понедельник были найдены останки одного из 32 моряков. Глава иранской Организации портов и морского судоходства Мохаммад Растад сообщил, что тело было отправлено в Шанхай для идентификации. Судьба еще 31 моряка неизвестна.

Танкер Sanchi, оператором которого является ведущая иранская нефтетранспортная компания National Iranian Tanker Co, столкнулся с судном CF Crystal вечером в субботу примерно в 300 километрах от побережья Китая близ Шанхая и дельты реки Янцзы.

Зарегистрированный в Панаме танкер направлялся из Ирана в Южную Корею с 136 тысячами тонн газового конденсата – ультралегкой и крайне нестабильной углеводородной смеси. Такой объем эквивалентен примерно миллиону баррелей. C учетом мировых цен на сырую нефть общая стоимость груза составляла около 60 миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram