ГлавнаяМир

В Хьюстоне из-за урагана "Харви" ввели чрезвычайное положение

Сообщается о пяти погибших. 

В Хьюстоне из-за урагана "Харви" ввели чрезвычайное положение
Последствия урагана в Хьюстоне
Фото: CNN.com

В американском городе Хьюстоне, штат Техас, из-за тропического шторма "Харви" и вызванного им наводнения,введено чрезвычайное положение, около двух тысяч человек эвакуированы.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на данные Национальной метеорологической службы США. 

Синоптики заявляют о "беспрецедентных" погодных условиях. Национальная метеорологическая служба предостерегает, что существует опасность "значительных наводнений" в районе Хьюстона.

Кроме того, сообщается о пяти погибших. Однако пока что точно подтверждены только две смерти: один человек погиб в пятницу на пожаре в доме в округе Арканзас, еще одна женщина погибла в Хьюстоне в своем автомобиле.

Губернатор Грег Эббот обнародовал официальное сообщение о стихийном бедствии в 19 округах, отметив, что ливни продолжаются в городах Хюстон, Виктория и Корпус-Кристи. В частности, в Хьюстоне и Корпус-Кристи уже выпали по 50 см осадков и еще может выпасть до 40 см. В некоторых районах в воскресенье утром дожди выпадали со скоростью от 10 до 15 см в час.

"Многие ручьи, реки и заводи вышли из берегов и преодолели бывший рекордный уровень", - заявили синоптики.

В Хьюстоне практически парализована работа транспорта, однако передвижение по городу полностью не прекращено. Жителям советуют переместиться в те районы города, которые расположены на возвышенности.

Мэр Хьюстона Сильвестр Тернер призвал горожан не звонить по телефону в службу спасения, если ситуация не угрожает их жизни. "Не выезжайте на дорогу, не считайте, что шторм закончился", - сказал он.

Чиновники в округе Харрис попросили людей, у которых есть лодки, помочь в спасательной операции.

Аэропорт "Хьюстон Буш" прекратил все коммерческие рейсы до сообщения. Еще один местный аэропорт - "Гобби" - также закрыт, его взлетно-посадочные полосы полностью затоплены. 

В целом в Техасе из-за стихии закрыли 250 дорог и магистралей.

Президент США Дональд Трамп во вторник, 29 августа, планирует посетить Техас, чтобы ознакомиться с масштабами стихийного бедствия. По его словам, он приедет тогда, когда это будет возможно, чтобы не препятствовать работе спасательных служб.

Отмечается, что удара стихии подобной силы США не чувствовали с 2004 года, когда вследствие урагана "Чарли" погибли 15 людей. Его убытки тогда оценили в $16 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram