ГлавнаяМир

​Предполагаемый любовник стрелка из Орландо рассказал о мотивах террориста

"Любовник" орландского убийцы утверждает, что тот испытывал ненависть к латиноамериканцам из-за неудачного опыта отношений с ними.

​Предполагаемый любовник стрелка из Орландо рассказал о мотивах террориста
Последствия стрельбы в Орландо
Фото: EPA/UPG

Предполагаемый любовник Омара Матина - террориста, расстрелявшего 49 человек в гей-клубе в Орландо (штат Флорида, США), - рассказал о вероятных причинах преступления.

Он дал интервью телеканалу Univision.

"Вы представить не можете, как я рыдал. Но я хочу рассказать правду, потому что он сделал это не ради террора. Мне кажется, он сделал это из мести", - сказал мужчина с испанским акцентом, представившийся Мигелем. Свое настоящее имя и лицо он скрывает из соображений безопасности.

Мигель сообщил, что Матин был зол и расстроен - партнер, с которым тот занимался любовью, признался, что болен ВИЧ. Мужчина рассказал, что преступник испытывал ненависть к латиноамериканцам из-за неудачного опыта отношений с ними.

Univision не удалось подтвердить историю о любовных отношениях Мигеля с Матином. Между тем в ФБР заявили, что беседовали с мужчиной трижды.

В ночь на 12 июня американец афганского происхождения Омар Матин напал на ночной гей-клуб Pulse в Орландо, штат Флорида. Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе вместе с несколькими заложниками. Он расстрелял 49 человек и ранил еще 53. Через несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее боевиком.

Напомним, ранее сообщалось, что убийца из Орландо выдвигал США политические требования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram