ГлавнаяМир

Банк Англии представил пластиковую пятифунтовую купюру с портретом Черчилля

Новые купюры более прочные и будут изнашиваться по меньшей мере в 2,5 раза дольше бумажных.

Банк Англии представил пластиковую пятифунтовую купюру с портретом Черчилля
Фото: www.thenewfiver.co.uk

Банк Англии представил новую пластиковую пятифунтовую купюру ($7,2) с портретом Уинстона Черчилля.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Полимер знаменует собой важное нововведение. Он чище, безопаснее и прочнее", - сказал управляющий Банка Англии Марк Карни на презентации в Бленхеймском дворце (в графстве Оксфордшир, Англия) - фамильном имении герцогов Мальборо, где родился будущий премьер-министр Великобритании. По его словам, "полимерные банкноты могут пережить вылитое на них бордо, сигарный пепел, укус бульдога и даже последующую стирку в машинке".

Ожидается, что банкнота войдет в обращение уже 13 сентября 2016 года. Вслед за ними буду выпущены десятифунтовые банкноты с портретом писательницы Джейн Остин в следующем году, а затем двадцатифунтовые купюры с художником Уильямом Тернером к 2020-му году.

Согласно заявлению Банка Англии, новые купюры более прочные и будут изнашиваться по меньшей мере в 2,5 раза дольше бумажных.

Размер новой купюры примерно на 15% меньше нынешней пятифунтовой пластиковой купюры, на которой изображена реформатор британской тюремной системы Элизабет Фрай. Банкнота с Фрай будет изъята из оборота в мае 2017 года. 

На сегодняшний день около 20 стран уже используют полимеры для изготовления банкнот, включая Австралию, Новую Зеландию и Канаду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram