ГлавнаяМир

Генерал Павел: Действия НАТО - ответ на агрессию России в Украине и Сирии

По словам чешского генерала, страны НАТО "чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии".

Генерал Павел: Действия НАТО - ответ на агрессию России в Украине и Сирии
Петр Павел
Фото: www.denik.cz\

Бывший начальник Генерального штаба Армии Чешской Республики, председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что наращивание сил организации на восточном фланге Альянса является прямым ответом на участие российской армии в боевых действиях в Грузии, Украине и Сирии.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Если бы не было усиления российского наступления, продемонстрированного в Грузии, в Украине, в Крыму, и в Сирии, не было бы и реакции со стороны НАТО", - заявил чешский генерал.

По его словам, НАТО, а особенно его восточные страны-члены, "чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии". Государства, непосредственно граничащие с Россией, хотят быть более уверенными в готовности Альянса к действиям, отметил он.

Военный комитет НАТО (англ. Military Committee, MC) - военный орган НАТО высочайшей инстанции. Также он является основным органом военной консультативно-совещательной помощи для гражданских руководящих органов НАТО - Североатлантического совета и Группы ядерного планирования. Общее политическое руководство Военным комитетом осуществляет Североатлантический совет и, при необходимости, Комитет военного планирования и Группа ядерного планирования НАТО.

Военный комитет (ВК) вместе с Североатлантическим советом являются старейшими постоянно действующими органами Альянса - оба были сформированы меньше чем через год после подписания Североатлантического договора. Североатлантический совет, прежде чем принять решение об участии НАТО в любых военных действиях, проводит консультации с Военным комитетом. Поэтому ВК считается важнейшим связующим звеном между процессом принятия политических решений руководством Альянса и военной структурой блока, которая их выполняет. ВК также играет ключевую роль в разработке военной политики и доктрины НАТО в рамках дискуссий в Североатлантическом совете, Группе ядерного планирования и других руководящих органах.

Отношения между Москвой и НАТО резко ухудшились в 2014 году после российской аннексии украинского Крыма.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских боевиков на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram