ГлавнаяМир

В Чехии прошли митинги против цыган

Демонстрации охватили семь городов.

В Чехии прошли митинги против цыган

По меньшей мере 75 человек были задержаны за нарушения общественного порядка и неповиновение полиции в ходе акций протеста в Чехии в субботу

Об этом сообщает BBC News.

Правые активисты вышли на улицы семи чешских городов с требованием выселить цыганское население из страны. Наиболее серьезные столкновения с полицией произошли в Остраве на северо-востоке республики, где около 600 человек начали забрасывать полицию камнями. Там задержали 60 человек. В Пльзене на улицы вышли до 400 человек, из которых задержаны 15. Крупные демонстрации прошли также в Ческе-Будеевице и в столице Праге.

В Остраве и Ческе-Будеевице протестующие намеренно отклонились от согласованного маршрута и попытались дойти до мест компактного проживания цыган. Правоохранительные органы в ряде случаев применили слезоточивый газ. В нескольких городах правозащитники попытались устроить собственные демонстрации в противовес националистам.

Цыганское население Чехии составляет от 250 до 300 тысяч человек и является одной из беднейших этнических групп страны, напоминает BBC News. Всего в стране проживают около 10,5 миллиона человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram