ГлавнаяМир

Взрывы в Бостоне расследуются как теракт, - Обама

Организаторы теракта не установлены

Взрывы в Бостоне расследуются как теракт, - Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама назвал взрывы в Бостоне "террористическим актом", но подтвердил, что пока нет информации о том, кто мог его совершить.

Соответствующее заявление Обама сделал во время своего выступления на брифинге в Белом доме, сообщает Интерфакс.

Федеральное бюро расследований (ФБР) квалифицирует взрывы как теракт, но пока не знает, идет ли речь об иностранных или местных террористических группировках.

"Каждый раз, когда бомбы используются против невинных мирных граждан, - это теракт", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что на данный момент организаторы теракта не установлены, и их мотивы неизвестны.

При этом американский Президент призвал граждан США к повышенной бдительности.

По последним данным, число пострадавших в результате взрывов в Бостоне составило 176 человек. 17 человек на данный момент находятся в критическом состоянии.

По словам медиков, состояние восьми пациентов особенно тяжелое, они перенесли уже несколько операций, в том числе ампутации.

В ходе операций из тел раненых было извлечено множество осколков металлических предметов, в том числе гвоздей. По мнению врачей, этим были начинены взрывные устройства.

Между тем, в полиции сообщили, что среди тех, кто на данный момент находится в больницах, предполагаемых организаторов взрывов нет.

Напомним, накануне, в центре Бостона на финише ежегодного марафона, проводящегося в городе с 1897г., прогремело два взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram