ГлавнаяМир

США расширят систему ПРО у границ Китая

Официальный Пекин пока прямо не прокомментировал намерения американцев в области развития Тихоокеанской противоракетной обороны.

США расширят систему ПРО у границ Китая

Соединенные Штаты готовят существенное расширение возможностей своей системы ПРО в Азиатско-тихоокеанском регионе.

 Согласно этой информации, Пентагон рассматривает возможность сооружения цепи из современных радаров ПРО X-Band, тянущейся от севера Японии через ее южные острова к Филиппинам. Эти радары будут соединены с пусковыми ракетными установками и кораблями, также оснащенными радарами и ракетами-перехватчиками. Вместе они должны образовать единую систему, позволяющую успешно осуществлять перехват баллистических ракет.

 Американские официальные лица, говоря о необходимости создания такой системы, обычно указывают на ракетную опасность, исходящую от Северной Кореи. Однако эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что Пентагон преследует еще одну стратегическую цель - сдерживание Китая.

 Особую озабоченность американских генералов и адмиралов вызывают китайские баллистические ракеты средней дальности, способные с большой точностью поражать корабли ВМС США на значительном расстоянии. Сейчас на вооружении Народно-освободительной армии Китая стоит от 1000 до 1200 таких ракет.

 Радары раннего предупреждения о ракетном нападении X-Band должны стать осью системы ПРО в регионе. Один такой радар с 2006 года уже работает на севере Японии, еще один размещен на корабле, который базируется в Перл-Харборе, но несет дежурство у берегов Кореи и Китая. США ведут переговоры о строительстве третьего X-Band на одном из островов юга Японии, предположительно - на Окинаве. Кроме того, еще один радар может появиться на Филиппинах.

 Такая сеть сможет предельно быстро и точно отслеживать ракетные запуски на всем Корейском полуострове и на значительной части территории Китая.

 Военные эксперты все еще спорят, сможет ли такая система справиться с массированным запуском китайских баллистических ракет. Большинство считает, что даже планируемых американских возможностей для этого будет недостаточно, однако ограниченное число ракет ПРО все-таки сможет перехватить. Кроме того, создаваемую систему можно будет модернизировать и расширить, чтобы ее возможности существенно возросли.

 Официальный Пекин пока прямо не прокомментировал намерения американцев в области развития Тихоокеанской ПРО. Однако МИД КНР на днях выразил надежду, что США "будут внимательно относиться к проблеме поддержания глобальной стабильности и регионального стратегического баланса, не нарушая стратегического взаимодоверия между всеми заинтересованными сторонами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram