ГлавнаяМир

​Богатейший человек России купил яхту за 100 млн долларов и назвал ее в честь мамы

Эксперты отмечают, что начинка новой "игрушки" российского миллиардера "самая обычная для олигархов".

​Богатейший человек России купил яхту за 100 млн долларов и назвал ее в честь мамы
Алишер Усманов
Фото: Newsru.com

Самый богатый человек в России, по версии русского Forbes, основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, купил себе новую яхту. Судно, построенное на голландских верфях, получило имя Dilbar.

Его прежняя яхта, ныне носящая имя Natita, была также построена в Голландии фирмой Oceanco - бизнесмен продал ее американцу. Ее длина составляет 66 м, ширина - 12,12. Рассчитано судно на 12 человек, которые могут разместиться в шести каютах.

Новое судно Усманова, как и предыдущее, носит имя Dilbar - в честь матери предпринимателя. По данным "Известий", новая яхта еще роскошнее предыдущей. На ней имеется полный комплект оборудования для занятий водным спортом: автономный компрессор для дайвинга, два гидроцикла, а также вейкборд. Обслуживанием судна занимается российская компания Burgess Yachts.

В компании отметили, что новый владелец прежней яхты российского бизнесмена также предпочел обслуживать судно у них. Его аренда обойдется от 476 до 497 тысяч долларов в неделю, в зависимости от сезона. А вот для того чтобы взять в аренду Dilbar, придется договариваться с самим Усмановым. И то, как правило, попользоваться яхтой он разрешает только друзьям и знакомым.

При этом эксперты отмечают, что начинка новой "игрушки" российского миллиардера "самая обычная для олигархов": бассейн, посадочная площадка для вертолета, спортивный зал, роскошный обеденный зал и, конечно же, суперлюксовые каюты для размещения порядка 20 гостей.

В свою очередь в верфях малого судостроения "Маяк" пояснили, что оценить стоимость судна довольно сложно, так как в окончательную сумму включается стоимость материалов, рабочая сила и разработка проекта. Но, известно, за новую яхту бизнесмен выложил порядка 100 миллионов долларов. Причем годовое обслуживание судна "съедает" около 10% его стоимости - сюда включены стоимость стоянки, ремонт и зарплата команде корабля.

Примечательно, что Усманов является не только самым богатым человеком России, но и едва не занял первую строчку в рейтинге самых богатых жителей Британии. Всего на 400 миллионов фунтов его опередил индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал (12,7 миллиарда фунтов).

При этом третью строчку рейтинга занял еще один россиянин и любитель роскошных яхт Роман Абрамович, состояние которого оценили в 9,5 миллиарда фунтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram