ГлавнаяМир

Южный Судан обвиняет Судан в срыве переговоров

Военные столкновения между двумя странами продолжаются.

Южный Судан обвиняет Судан в срыве переговоров

Южный Судан в пятницу обвинил Судан в авиаударе по одному из нефтяных регионов, который поставил под угрозу шансы на обещанное перемирие между двумя странами, но Хартум отрицает свою вину.

Об этом сообщает Reuters 4-го мая.

1800-километровая граница между двумя странами в последние 48 часов преимущественно находилась в спокойствии, породив надежды, что страны могли бы начать переговоры, чтобы положить конец серии столкновений из-за экспорта нефти, демаркации границ и гражданства. Все это подтолкнуло страны ближе к полномасштабной войне.

Но представитель армии Южного Судана Филипп Агер заявил, что Хартум опять пошел в наступление.

"В четверг, в четыре часа дня, в Лалопе были воздушные бомбардировки, - сказал он, выступая из Джубы. - В то же время наши позиции в Тешвине были обстреляны с использованием наземной артиллерии".

представитель Министерства информации Судана Раби Абделати отрицает эти обвинения: "Это ложь. Суданское правительство уделяет особое внимание защите своих границ и искоренению войск Южного Судана с территории страны".

Заявления о нападении произошло после того, как Судан заявил, что готов присоединиться к международным требованиям о прекращении военных действий, хотя и со значительной оговоркой.

"Министерство (МИД) указывает, в свете неоднократных нападений и агрессии, которые осуществляет армия Южного Судана... суданские вооруженные силы вынуждены использовать право на самооборону", - заявил МИД Судана в четверг.

Ограниченный доступ к отдаленным приграничным районам стран мешает проверить противоречивые заявления обеих сторон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram