ГлавнаяМир

Американских бомжей превратили в хотспоты Wi-Fi

Маркетинговая компания BBH Labs задействовала бездомных из американского города Остин, штат Техас, в качестве "раздатчиков" мобильного интернета.

Американских бомжей превратили в хотспоты Wi-Fi
Участник проекта Homeless Hotspots
Фото: Lenta.ru

К участию в проекте организаторы привлекли 13 местных бездомных. Людей одели в футболки с надписью "Я хотспот" и выдали им 4G-роутеры.

За небольшое пожертвование (оплата осуществляется через PayPal) люди вблизи "хотспота" могут подключиться к роутеру, который находится у бездомного, и выйти в интернет через Wi-Fi со своего мобильного устройства.

Организаторы называют проект "благотворительным". Все пожертвования, которые делают пользователи, получат бездомные, выступающие в роли хотспотов.

На сайте Homeless Hotspots (буквально - "Бездомные хотспоты") можно ознакомиться с биографиями людей - участников проекта, а также посмотреть на карте, где в данный момент находится тот или иной "хотспот".

В настоящий момент бездомные обслуживают участников конференции SXSW Interactive, которая проходит в Остине.

Проект действует в экспериментальном режиме и собрал смешанные отзывы в Twitter. Некоторые участники конференции похвалили BBH Labs за то, что они дали бездомным работу; другие же, напротив, раскритиковали их за "использование людей в качестве оборудования".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram