ГлавнаяМир

Еврокомиссия одобрила предоставление Ирландии €5,8 млрд

Еврокомиссия одобрила выдачу Ирландии очередного транша финансовой помощи в размере 5,8 миллиарда евро.

Еврокомиссия одобрила предоставление Ирландии €5,8 млрд
Фото: irishcentral.com

Об этом говорится в релизе ЕК.

Таким образом, совокупный объем средств, предоставленных объединенной Европой Ирландии, включая новый транш, составит 32,2 миллиарда евро.

Пересмотр программы финансовой помощи стране со стороны ЕК, ЕЦБ и МВФ состоялся 10-19 января 2012 года - по его итогам был сделан вывод, что Ирландия успешно продолжает выполнять условия программы получения финансовой помощи, хотя некоторые проблемы сохраняются.

По подсчетам ЕК, ВВП Ирландии в 2011 году вернулся к росту, который составил 0,9%, при этом дефицит бюджета в минувшем году мог составить примерно 10% ВВП, что значительно ниже лимита, установленного условиями программы финансовой помощи в 10,6% ВВП.

Также Еврокомиссия отмечает прогресс в укреплении банковской системы, несмотря на сложную рыночную среду.

"Несмотря на значительный прогресс, еще много предстоит сделать. Новые риски и сложности будут зависеть от наличия финансовой турбулентности в еврозоне. Новое снижение спроса на ирландский экспорт может оказать давление на бюджетные показатели страны, что, в свою очередь, негативно отразится на общем экономическом росте Ирландии", - добавляет Еврокомиссия.

Ирландия является одной из тех стран еврозоны, которые тяжело пострадали от финансового кризиса. В конце ноября 2010 года правительство Ирландии, Экофин (собрание министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза) и Еврогруппа (собрание министров финансов 17 стран ЕС, использующих евро) одобрили план финансовой помощи этому государству от ЕС и МВФ в размере до 85 миллиардов евро.

МВФ ранее в текущем году понизил прогноз роста экономики Ирландии в 2012 году с 1,9% до 1,5%. При этом ВВП Ирландии в 2012 году, по прогнозам Еврокомиссии, может вырасти всего на 1,1%, в то время как в предыдущем докладе прогнозировался рост на 1,9%.

В начале октября 2011 года премьер-министр Кенни заявил, что Ирландия первой из трех стран, получающих кредиты от ЕС и МВФ, откажется от помощи международных кредиторов. По его словам, правительство страны планирует вернуться на долговой рынок настолько быстро, насколько это возможно. При этом ирландский премьер выразил уверенность в том, что международные рейтинговые агентства вовремя повысят кредитный рейтинг страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram