ГлавнаяМир

Тадж-Махалу предрекли разрушение за пять лет

Мавзолей Тадж-Махал, который является одним из новых семи чудес света, рухнет через пять лет, если не будут приняты меры по спасению памятника.

Тадж-Махалу предрекли разрушение за пять лет
Фото: Lenta.ru

Об этом заявила инициативная группа индийских ученых, исследующих объект, пишет The Daily Mail.

По их данным, мавзолей, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, может обрушиться из-за гниющего деревянного фундамента. Исследователи указывают, что основание Тадж-Махала уже распадается на маленькие кусочки.

Тадж-Махал, построенный в 1630-1652 годах, расположен на берегу реки Джамна, которая за последние годы сильно обмелела, что также приводит к проседанию фундамента. В прошлом году в мавзолее были обнаружены трещины, появившиеся рядом с гробницей и под куполами.

В инициативную группу вошли историки, специалисты по проблемам окружающей среды, а также политики, которые призывают предпринять срочные меры, чтобы избежать гибели самого известного памятника Индии. Ученые предполагают, что для начала нужно восстанавливать уровень воды в Джамне и построить в реке заграждение; только эти строительные работы могут обойтись в 71 миллион фунтов стерлингов (109 миллионов долларов).

Тадж-Махал был построен по указанию императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о своей жене Мумтаз-Махал, которая умерла при родах. В строительстве мавзолея, который ежегодно посещают около 4 миллионов туристов, участвовали около 20 тысяч мастеров

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram