ГлавнаяМир

Количество столетних японцев приблизилось к 50 тысячам

В Японии увеличилось количество людей, чей возраст 100 лет и более – на данный момент их более 47,7 тысячи человек, что на 3,3 тысячи больше, чем год назад.

Количество столетних японцев приблизилось к 50 тысячам
Фото: Украинские новости

Минздрав Японии опубликовал такую статистику в связи с отмечаемым 19 сентября национальным праздником - Днем почтения к старшим.

Число японцев в возрасте свыше 100 лет возрастает уже 41 год подряд. Рекорд по прожитым годам в стране удерживает 114-летняя Тиено Хасэгава из префектуры Сага на острове Кюсю. От нее на несколько месяцев отстает 114-летний Дзюроэмон Кимура, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой мужчина на планете.

Не так давно в Японии разразился скандал вокруг фальшивых долгожителей - они давно скончались, но числились по документам живыми, что позволяло родственникам получать полагавшиеся им пенсии и пособия.

Как заверили министерстве, в этом году список лиц в возрасте 100 лет и старше тщательно проверен. Однако, как признают власти, он может включать людей, которые считаются пропавшими без вести в результате катастрофического землетрясения и цунами, потрясших северо-восток.

Напомним, 11 марта 2001 года подземный толчок силой более 9 магнитуд и последовавшее за этим цунами унесли жизни 15 тысяч человек. Еще около 5 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.

Также из-за разгула стихии произошла авария на АЭС "Фукусима". Последствия аварии на атомной станции окончательно не устранены до сих пор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram