ГлавнаяМир

​В Греции бастуют против экономии

В Греции проходит 48-часовая забастовка. Так профсоюзы намерены выразить протест против мер экономии, за которые будет голосовать парламент.

​В Греции бастуют против экономии
Фото: EPA/UPG

Жесткие экономические санкции - обязательное условие для получения кредита, сообщает Deutche Welle.

На время забастовки закроются государственные учреждения и банки, не выйдут на работу сотрудники транспортных компаний и аэропортов. Авиадиспетчеры будут бастовать не два дня, а по четыре часа утром и вечером.

Тем не менее, ожидаются отмены и задержки рейсов. Медицинские учреждения будут оказывать только экстренную помощь. Крупнейшие объединения профсоюзов призвали к акциям протеста при помощи интернета.

Жесткие меры экономии, к которым призывают власти страны, согласно расчетам, позволят стране до 2015 года пополнить бюджет на 78 млрд евро. Греческий парламент обсуждает возможность бюджетных сокращений уже с 27 июня. В среду, 29 июня, этот вопрос будет вынесен на голосование.

Только при условии принятия правительством программы экономии Евросоюз и Международный валютный фонд готовы предоставить стране 120-миллиардный кредит.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу уже призвал депутатов правящей партии поддержать программу экономии, чтобы избежать банкротства страны

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram