ГлавнаяМир

Одесситы профинансируют строительство памятника Гоголю в Екатеринбурге

В Екатеринбурге при содействии Украины будет установлен 4-метровый бронзовый памятник классику русской литературы украинского происхождения Николаю Васильевичу Гоголю, сообщает "ИТАР-ТАСС". ​

Об этом на встрече в Екатеринбурге договорились председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Разговоры об установке памятника ведутся уже около двух лет. Мэрия Одессы даже заявляла о готовности профинансировать установку монумента. Причем, средства, а это почти 15 млн рублей, предполагалось собрать у меценатов. Однако с тех пор конкретных решений и действий не было.

В Украине существует три музея Гоголя. Один из них - в селе Гоголево /ранее Васильевка/, где родился писатель. В Нежине, в здании бывшего лицея князя Безбородко, где учился писатель и где сейчас располагается педагогический университет, сто лет назад была открыта гоголевская комната-музей. В ней проведен ремонт, появилась кадушка, из которой, по легенде, писатель любил лакомиться нежинскими солеными огурцами.

В селе Великие Сорочинцы, месте проведения знаменитой ярмарки, куда раз в год съезжается украинский политический бомонд прикупить рубашки-вышиванки да рушники, действует самый крупный музей Гоголя в Украине. Здесь хранится сохранившаяся после двух ограблений часть мемориального наследия классика мировой литературы - его записная книжка, черный цилиндр и портфель, первый перевод "Мертвых душ" на украинский язык и посмертная маска писателя. Музей посещают в основном школьники и туристы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram