ГлавнаяМир

Космонавты на МКС пользуются снотворным

Cны на МКС, по впечатлениям космонавтов, мало отличаются от земных.

Об этом сообщила руководитель группы психической поддержки космонавтов, работающая в Центре управления полетами (ЦУП) Ирина Алферова. "Снотворное на станции есть. В основном - те его виды, которые можно принимать каждый день без проблем для здоровья. Это растительные снотворные типа пустырника и валерианы", - сказала И.Алферова.

По ее словам, российские врачи считают, что космонавты должны засыпать сами и не рекомендуют им пользоваться снотворным, в то время как американские врачи, напротив, советуют астронавтам принимать перед сном успокоительное. Поэтому перед сном "американские астронавты очень любят принимать меланин, аналог гормона, выделяемого организмом", сказала психолог ЦУПа.

Во многом такие советы американских специалистов связаны с тем, что сон в невесомости для человека, находящегося на орбите впервые, непривычен и требуется постараться, чтобы уснуть, не ощущая опоры. Кроме того, заснуть космонавту мешает постоянно работающее вокруг него оборудование. Чтобы не слышать шума, российские космонавты и зарубежные астронавты пользуются берушами. Есть у плохого сна и другая причина - сильная психологическая нагрузка на космонавтов, пояснила И.Алферова. Члены экипажа МКС ежедневно совершают сложнейшие и ответственейшие операции, поэтому не удивительно, что от волнения иногда они не могут заснуть, сказала она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram