ГлавнаяМир

Избавить от стрессов способно лишь определенное количество денег

Не секрет, что для многих людей уровень дохода, степень удовлетворенности жизнью и сила стресса связаны.

Однако есть некий порог, после которого различия стираются и деньги перестают выступать в качестве антидепрессанта. Оказывается, для американцев этот порог составляет 75000 долларов ежегодно. В этом уверены Дэниэл Канеман и Ангус Дитон из Принстонского Университета. Они проанализировали данные опросов 450000 американцев, предоставленные Американским институтом общественного мнения имени Гэллапа, сообщает РИА "Новости".

Основными опорными точками в исследовании были два критерия: качество жизни (определяет уровень комфорта, которым окружена повседневная жизнь человека; оценивалось по десятибалльной шкале) и уровень эмоционального счастья (сформировано на основании сведений о пережитых позитивных и негативных эмоциях). Итак, средняя оценка качества жизни американцев составила 6,76 из 10. При этом 85% утверждают, что они ежедневно испытывают много позитивных эмоций, а грустят и постоянно переживают 24% опрошенных.

Что касается уровня дохода, то повседневность американцев наполнена счастливыми моментами в меньшей степени, если годовой доход довольно низок. Бедность также усиливает эмоциональную боль и уровень стресса при заболеваниях, одиночестве, несчастном случае. При увеличении суммы годового дохода повышается и количество позитивных переживания. Но это происходит пока годовой доход не достигает 75000 долларов. Далее психологические особенности человека начинают играть основную роль, что сводит роль денег практически на нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram