ГлавнаяМир

ПАСЕ: власти Чечни поддерживают "атмосферу страха"

Ситуацию с правами человека и главенством закона на Северном Кавказе эксперты Парламентской ассамблеи Совета Европы характеризуют как "самую серьезную и сложную" на территориях, которыми занимается Совет Европы.

Выводы ПАСЕ, зафиксированные в проекте резолюции, который планируется вынести в июне на летнюю сессию Ассамблеи, касаются Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Как утверждают авторы доклада, на котором основывается проект резолюции, власти Чечни поддерживают "атмосферу страха", в республике продолжаются исчезновения оппозиционеров и правозащитников, а судебные органы оставляют без внимания злоупотребления правоохранительных органов.

Всему этому, отмечается в документе, сопутствуют рост и развитие культа личности, что является "позорным явлением в демократии".

В Ингушетии составители доклада обратили внимание на "вызывающий беспокойство рост насилия с 2009 года", а в Дагестане - на учащение терактов, что приводит, по мнению ПАСЕ, к жестким и беззаконным действия силовиков.

В проекте резолюции ПАСЕ призывает федеральные и региональные власти бороться с терроризмом с помощью инструментов правового государства и преследовать и судить тех, кто нарушает права человека, включая представителей сил правопорядка.

Проект резолюции также приветствует усилия российских властей в части исполнении решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге, при этом отмечая, что ощутимых результатов пока еще "остается ждать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram