ГлавнаяМир

В Исландии опасаются извержения еще одного вулкана

Вулкан Эйяфьяллайекюль может спровоцировать извержение другого исландского вулкана, который называется Катла.

Как сообщают исландские ученые, если это случится, то извержение будет в 10 раз сильнее, в результате чего в атмосферу будет выброшено значительно большее по объему облако вулканического пепла, чем то, которое вызвало закрытие воздушного пространства в большинстве стран Европы с 15 апреля.

Две горы находятся на юге Исландии на расстоянии примерно 20 км друг от друга. Ученые считают, что они связаны между собой магматическим каналом.

Так вот ты какой, Эйяфьяллайекюль. Злосчастный исландский вулкан во всей красе

Накануне вулкан Катла не подавал признаков активности. Последнее крупное его извержение произошло в 1955 году, специалисты отмечают, что этот вулкан "просыпается" в среднем один раз в 80 лет.

В понедельник, 19 апреля, британская метеорологическая служба сообщила, что извержение вулкана Эйяфьяллайекюль практически прекратилось. Однако, вскоре специалисты заявили, что вулкан вновь выбрасывает пепел на высоту от 3 до 4,5 тысяч метров. По мнению исландских ученых, в извержении вулкана наступила в новая фаза - извергается большее количество лавы, и меньше пепла и пыли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram