ГлавнаяМир

Эксперты назвали главные угрозы для США

В «Национальном информационном центре по стратегическим концепциям» в Вашингтоне определили главные источники угрозы Соединенным Штатам на ближайшие несколько десятилетий. Это не государства и армии, а «вооруженные группировки из слабых, недееспособных или сползающих к этому состоянию государств», полагают эксперты

Речь идет, в частности, о сомалийских пиратах, мексиканских наркоторговцах и исламских террористах. Не исключено, что их «могут поддержать авторитарные режимы, в том числе Китай, Иран и Россия», пишет The Washington Times.

С указанными источниками угроз у американских вооруженных сил могут произойти «нестандартные» столкновения с применением «нестандартного» вооружения, считают эксперты. Опираясь на анализ опубликованного в феврале Четырехлетнего прогноза Министерства обороны США, а также на результаты опроса 20 высокопоставленных военных, разведчиков и дипломатов, они утверждают, что Пентагон «недостаточно быстро адаптируется» к новым рискам.

Чтобы успешно противостоять им, необходимо отойти от мышления XX века, при котором акцент делается на действия государств как таковых, полагают авторы доклада - Ричард Шульц из Университета Тафтс и Рой Годсон, в прошлом профессор Джорджтаунского Университета. Помимо подготовки соответствующих боевых спецподразделений, необходимо развивать стратегические связи с другими государствами.

Также необходимо формировать команды специалистов, которые при необходимости могли бы взять на себя восстановление слабых органов власти, завоевать доверие населения, выстроить местные, региональные или национальные коалиции, указывается в докладе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram