ГлавнаяМир

Израиль продолжит строительство в Иерусалиме, несмотря на протест Запада

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его правительство не откажется от запланированного строительства в Восточном Иерусалиме.

Это заявление премьер сделал на воскресном заседании кабинета министров накануне встречи со спецпосланником США Джорджем Митчеллом, прибывшим в Израиль для возобновления непрямых палестино-израильских переговоров.

Объявление о строительстве 1600 единиц жилья в еврейском поселении Восточного Иерусалима осложнило перспективы таких контактов и вызвало трения в отношениях с администрацией США. Израиль не последовал призыву Вашингтона отменить планы расширения жилья в Восточном Иерусалиме. Палестинцы известили, что в этом случае не вернутся к переговорам.

Встреча Нетаньяху с Митчеллом состоится до поездки главы израильского правительства в Вашингтон, где он намерен объяснить американскому Конгрессу позицию своего кабинета по возникшей проблеме. Выступая на заседании в воскресенье, Биньямин Нетаньяху отметил, что с израильской точки зрения строительство жилья в Иерусалиме ничем не отличается от подобной деятельности в Тель-Авиве.

Напомним, ранее сообщалось, что участники "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку осудили Израиль за решение начать строительство жилья для евреев в Восточном Иерусалиме.

Генсек ООН, который вчера прибыл в сектор Газа с "визитом солидарности", также назвал незаконными действия Израиля.

"Голос Америки"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram