ГлавнаяМир

Американские телекомпании ABC и CBS решились на рекордное сокращение журналистов

Одни из крупнейших американских телекомпаний, ABС и СBS, объявили о рекордных сокращениях в службах информации.

Новостные телеканалы этих групп сократят до полутысячи журналистов.

Сокращения АВС News серьезней и затронут почти 400 человек - треть персонала новостной службы телеканала. В СBS News заявили, что сократят "десятки". Это самое серьезное разовое сокращение в американских службах теленовостей за всю историю.

Руководство подразделения АВС News объяснило сокращения тем, что компании нужна "фундаментальная трансформация", передает слова президента отдела Дэвида Вестина газета The New York Times. "Пришло время обдумать то, как мы делаем то, что должны", - пояснил он, добавив, что поводом для сокращения в первую очередь стала экономическая ситуация.

Процесс сокращения должен занять 60 дней. В дальнейшем в ABC News намерены больше полагаться на фрилансеров.

По словам экспертов, в последние годы новостные службы в США уделяют все меньшее внимание зарубежным событиям. У большинства медиакомпаний есть корпункты лишь в Ираке и Лондоне или Брюсселе. Это, в конечном счете, приводит к тому, что в 2007 году новости о смерти и похоронах актрисы и модели Анны Николь Смит по хронометражу заняли больше времени, чем вся зарубежная хроника, кроме событий в Ираке.

Напомним, в прошлом году крупнейшие американские эфирные телеканалы заработали на рекламе почти $22 млрд. Доход принадлежащей компании Disney ABC - почти $6 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram