Франция стала победителем второго розыгрыша Лиги наций (обновлено)

Французы доказали случайность своего фиаско на Евро-2020.

Карім Бензема і Кіліан Мбаппе

В Милане на легендарном "Сан-Сиро" состоялся финал второго розыгрыша Лиги наций, в котором встретились неудачники прошлого Евро-2020 сборные Франции и Испании.

Французы одержали волевую победу (2:1) и вторыми, вслед за португальцами, вписали свое имя в историю этого достаточно еще нового европейского турнира.

Первая половина встречи проходила под диктовку испанцев. Они владели мячом и территорией. Но голевые моменты с обеих сторон созданы не были.

Игра раскрылась на 63-й минуте, когда французы создали первый в матче голевой момент. Килиан Мбаппе выложил мяч под удар крайнему защитнику Тео Эрнандесу, которого каким-то ветром занесло к вратарской линии, а тот из убойной позиции выстрелил в перекладину.

А через полминуты счет в матче был открыт. Серхио Бускетс средней передачей от центрального радиуса поля забросил мяч за спины защитникам на ход Микеле Оярсабалю. Полузащитник "Реал Сосьедад" выиграл силовую дуэль у Дайо Упамекано и с угла вратарской положил мяч в дальний от Уго Льориса нижний угол ворот - 0:1.

Но радость подчиненных Луиса Энрике была минутной. На 66-й минуте шедевр изобразил Карим Бензема, который с угла штрафной закрутил мяч в дальнюю девятку - 1:1.

Точку в матче поставил на 80-й минуте Мбаппе, который вышел на рандеву с голкипером Унаем Симоном и хладнокровно его переиграл - 2:1. Отметим, что момент был спорный, но арбитры VAR не зафиксировали у француза офсайд.

Испанцы в конце матча сделали подобие штурма, но французская крепость его выдержала.

Теперь к титулу действующих чемпионов мира французы добавили титул действующих победителей Лиги наций.

Добавим, что в бронзовом финале итальянцы с аналогичным счетом обыграли бельгийцев.

Обновление. Обзор матча Франция - Испания.