ГлавнаяСпорт

Арнольд Шварценеггер почтил память Юрия Власова

Уроженец Макеевки Власов - первый человек на планете Земля, который поднял более 200 кг с помоста над головой.

Юрий Власов и Арнольд Шварценеггер
Фото: Twitter
Юрий Власов и Арнольд Шварценеггер

Голливудский актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер высказался по поводу кончины своего кумира, советского тяжелоатлета Юрия Власова.

Олимпийский чемпион Рима-1960 умер в субботу, 13 февраля, на 86-м году жизни.

"Юрий Власов учил нас всех, что "невозможно"- это просто слово. Он был первым человеком, кто толкнул 200 килограммов, - написал Шварценеггер в Twitter. - Он вдохновил меня, когда я молодым атлетом встретил его в 1961 году. Из-за таких людей я отказываюсь говорить, что создал себя сам. Мне удалось узнать его позже, и тогда мне просто снесло крышу. Этот человек - не просто большой тяжеловес. Власов - великий мыслитель. Он говорил о поэзии и политике, как профессор. А вокруг него было гораздо больше книг, чем тяжестей ".

По словам неоднократного обладателя титула "Мистер Олимпия", Власов был уникальным человеком и верил в силу разума гораздо больше, чем в физическую силу.

"Он сказал мне, что сила тела ничто по сравнению с силой разума. Власов был одним из самых сильных людей на планете и верил в то, что настоящая сила идет от слов, - отметил Шварценеггер. - Он был действительно единственным в своем роде. Надеюсь, что каждый из нас может найти вдохновение через его историю. Мне удалось узнать Власова, и я буду сильно скучать. Мои мысли с его семьей", - отметил "Железный Арни".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram