ГлавнаяСпорт

Если сборной Украины засчитают техническое поражение в матче Лиги наций, УАФ обжалует решение

Украинская сторона готова отстаивать свои права.

Если сборной Украины засчитают техническое поражение в матче Лиги наций, УАФ обжалует решение
УАФ
Фото: Николай Бочко

Как стало известно Sport Arena, руководство Украинской ассоциации футбола (УАФ) не исключает возможности обжалования, если в матче Швейцария - Украина команде Андрея Шевченко будет засчитано техническое поражение.

Это может произойти, если УЕФА не удастся договориться со швейцарскими властями о проведении игры. Среди возможных вариантов: проведение матча в другом кантоне в ближайшие два дня или срочная замена всего состава национальной сборной. Еще один вариант - перенос матча на более поздний срок.

Что говорит протокол УЕФА о переносе матчей из-за коронавируса.

Первый пункт:

Если по решению уполномоченных государственных или местных властей группа футболистов или команда помещается в обязательный карантин или на самоизоляцию, матч проходит по расписанию, если в команде набирается минимум 13 футболистов, включая одного вратаря. Пункт действует независимо от других положений регламента конкретного турнира при условии, что все футболисты имеют право выступать за молодежную или взрослую сборную национальной ассоциации согласно регламенту ФИФА, а их анализы дали отрицательный результат в соответствии с протоколом УЕФА;

На данный момент в нашей сборной нет футболистов, которые имели бы право играть, поскольку все они на карантине. Есть вариант с вызовом совершенно новой команды, которая проведет встречу. При этом перенести поединок возможно.

Добавим, что на этом пункте правил и настаивает УАФ.

Второй пункт:

Если национальная ассоциация не может выставить на игру команду с соблюдением указанного выше критерия, то матч, если возможно, переносится на выбранную администрацией УЕФА дату. Если администрация УЕФА посчитает целесообразным, она имеет полномочия перенести матч на стадион в нейтральной стране.

Однако следующий пункт правил гласит, что Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА может решить, что перенос поединка невозможен. Тогда есть следующий пункт.

Третий пункт:

Если матч невозможно перенести, сборная национальной ассоциации, по вине которой матч не состоялся или не был сыгран в полном объеме, признается КДЭИ проигравшей. Кроме случаев, когда КДЭИ решает, что матч не состоялся или не был сыгран в полном объеме по вине обеих сторон или по независящим от сторон причинам. Тогда результат матча определяет жребий (победа 1:0, поражение 0:1 или ничья 0:0), который проводит администрация УЕФА.

Как видно, основное решение возлагается на КДЭИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram