ГлавнаяСпорт

Одна из главных причин полюбить спорт — тренер, который вовлекает в процесс, помогает и мотивирует, — Екатерина Белорусская

Залог любви к спорту — это правильно подобранный и эрудированный тренер, который может вовлечь в процесс и корректно мотивировать. Для ребенка же тренер — это в первую очередь наставник. От того, сумеет ли тренер найти подход к ребенку, заинтересовать его и поддержать в моменты трудностей, зависят образ жизни детей и их интерес к спорту во взрослой жизни. 

Каким же должен быть тренер, с которым дети захотят развивать свои навыки и таланты через спорт? Об этом рассказывает президент международного благотворительного фонда Parimatch Foundation Екатерина Белорусская.

Спорт начинается с тренера

Физическая активность очень положительно влияет на здоровье и эмоциональное развитие ребенка. Детям, которые проводят в школе минимум 6 часов в день и еще несколько часов занимаются дома, просто необходимо прерываться на физическую активность. Благодаря этому кровь насыщается кислородом, быстрее формируются новые нейронные связи, приходят креативные решения. Также решается вопрос с излишней энергией, которую нужно направить в правильное русло.

Наша команда систематически работает с темой физической культуры. И вот один из наших инсайтов: главный проводник ребенка в здоровый образ жизни — это учитель физкультуры или тренер. Именно этот человек может привить ребенку любовь к спорту или наоборот— стать причиной ненависти к любым физическим нагрузкам и всему, что с ними связано. 

Часто случается, что ребенок впервые приходит на урок физического воспитания и не находит общий язык с учителем физкультуры или получает неприятный опыт. Бывает, что ребенок сам выбирает вид спорта и идет на тренировку с горящими глазами, а после оказывается разочарованным и больше не желает туда возвращаться. 

Почему же так происходит? 

Детская психика очень восприимчива и быстро реагирует на неприятные внешние факторы со стороны взрослых и других детей. Одно неверно сказанное слово тренера, жесткая критика, невнимание или даже неприятные болевые ощущения от неправильно сделанного упражнения для некоторых детей могут стать началом конца их взаимоотношений со спортом. Важным фактором является и атмосфера в коллективе, отношения с другими детьми.

Тренер = наставник, учитель, друг, семья

Когда мы реализовывали проект «Тренер № 1», то задавали известным украинским спортсменам именно этот вопрос: “Кто для тебя тренер? Какую роль в твоем становлении он сыграл?”

Чаще всего нам отвечали: наставник, учитель, друг, семья. 

Из этих слов и своего личного опыта я могу сделать вывод, что для ребенка тренер — это не просто учитель. Это в большей степени наставник, который имеет очень схожий с родителями авторитет, но учит немного другим вещам, как раз тем, которые недоступны родителям в силу их безмерной любви. 

Тренер — это не тот человек, который учит, только как правильно забросить мяч в кольцо или отдать пас. Хороший тренер должен научить ребенка самостоятельно принимать решения, адекватно воспринимать победу и поражение, взаимодействовать с коллективом, привить дисциплину и здоровые привычки, а также страсть к тому, что ты делаешь. На его уроках дети должны перенимать не только спортивные приемы, но и общечеловеческие ценности: уважение, сочувствие, взаимовыручку. Он обязательно должен учить своих воспитанников толерантному отношению друг к другу и никогда не закрывать глаза на конфликты в группе.

Хороший пример взаимодействия тренера с подопечными я наблюдала прошлой осенью. К нам на ММА-турнир приехали лучшие юные спортсмены и их тренеры из всех областей Украины. Турнир длился целый день, приходилось выкладываться и много ждать. Дети при этом не капризничали и не рассыпались в разные стороны, а беспрекословно слушали своего тренера. Было видно, каким авторитетом обладают их тренеры: как они скажут — так и будет. Абсолютное доверие и уважение. 

Тренер № 1

«Тренер № 1» — проект, который команда Parimatch Foundation вынашивала почти год. Откладывали, меняли формат и на каком-то этапе почти отказались. Но все сложилось именно так, как должно было.

Миссия проекта — привлечь внимание общества к профессии тренера и учителя физкультуры. Именно учитель физической культуры часто знакомит ребенка с миром спорта и становится его первым тренером. Очень важно, чтобы это знакомство произошло правильно. 

Мы пригласили выдающихся украинских спортсменов — Александра Абраменко, Дарью Билодид, Юрия Чебана, Ирину Дерюгину и других, чтобы они рассказали о важности тренера в карьере профессионального спортсмена, о том, что если тренер — надежная опора, то будут и успех, и победы. К тому же некоторые из участников проекта и сами уже тренируют и растят будущих чемпионов. 

Этот проект мы запустили в рамках программы «Новая физическая культура», в которой мы работаем с учителями физкультуры. Улучшаем их навыки и даем новые знания, поддерживаем прогрессивные идеи. Также параллельно фонд запустил конкурс для учителей-новаторов: преподаватели физкультуры со всей Украины подали свои заявки, в которых рассказывают об инновационных подходах, методиках, инструментах для работы с детьми и поощрения занятиями спортом. Мы выберем 25 лучших проектов и поддержим их грантами для дальнейшего внедрения инноваций в школах. 

Как выбрать тренера

При выборе тренера для своего ребенка родителю лучше сначала самому побеседовать со специалистом, а в идеале — посмотреть, как тот ведет тренировку с другими детьми. Здорово, когда у вас есть рекомендации от других родителей. Несомненным плюсом будет медицинская квалификация тренера. Обязательно понимание детской физиологии и психологии. Тем не менее, образование и послужной список иногда могут оказаться лживыми. Человек может иметь тысячу дипломов, но на практике быть очень несговорчивым, грубым или фанатично беспокоиться о рейтинге команды и приносить этому в жертву эмоции детей. 

Самое важное — это то, как пройдет первое знакомство ребенка и тренера. Я сторонница того, что ребенок должен сам выбирать своего человека. Вы можете найти своему ребенку супертренера с рекомендациями, послужным списком, образованием и регалиями, но именно вашему ребенку он не подойдет. Просто не совпадут. А обычный учитель физкультуры, напротив, заинтересует ребенка и поселит в его душу страсть к спорту просто потому, что он хороший психолог и знает, как найти подход. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram