ГлавнаяСпорт

На экс-капитана сборной России по футболу завели уголовное дело

Роман Широков оказался в центре скандала.

На экс-капитана сборной России по футболу завели уголовное дело
Роман Широков
Фото: Чемпіонат

Против бывшего футболиста сборной России Романа Широкова возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ об умышленном причинении легкого вреда здоровью, сообщает newsru.com.

Дело возбудили в Москве после инцидента с арбитром Никитой Данченковым, произошедшего 10 августа на стадионе академии "Спартака". Тогда во время матча команды телеканала "Матч ТВ", за которую играл экс-капитан сборной России, футболист избил ногами арбитра, показавшего ему красную карточку.

Момент нападения на арбитра был запечатлен на видео и опубликован в соцсетях. На кадрах видно, что судья упал на газон от удара в лицо, после чего футболист пнул ногой уже лежащего мужчину.

На следующий день Роман принес извинения потерпевшему, организаторам турнира, партнерам по команде и зрителям, назвав свой поступок ненадлежащим.

Позже стало известно, что арбитр снял побои и подал заявление в полицию. Сторона истца квалифицировала инцидент как покушение на убийство из хулиганских побуждений, подобное обвинение предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Широков завершил карьеру футболиста летом 2016 года. Он известен по выступлениям за "Зенит", "Спартак" и "Краснодар". Кроме того, хавбек провел 56 матчей за сборную страны и стал обладателем "бронзы" чемпионата Европы 2008 года. В 2012 и 2013 годах признавался лучшим футболистом России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram