ГлавнаяСпорт

В женском теннисе сменился лидер

Каролина Плишкова с понедельника сместит Анжелик Кербер.

В женском теннисе сменился лидер
Каролина Плишкова
Фото: EPA/UPG

Чешка Каролина Плишкова с 17 июля впервые в карьере возглавит рейтинг Женской теннисной Ассоциации (WTA).

Плишкова, хотя и проиграла во втором круге Уимблдона, прорвалась на вершину мировой классификации благодаря осечкам немки Анжелик Кербер и румынки Симоны Халеп.

Действующая первая ракетка мира Кербер в четвертом раунде Уимблдона уступила испанке Гарбинье Мугурусе, а Халеп проиграла британке Йоханне Конте в четвертьфинале. Если бы Симона выиграла этот матч, именно она возглавила бы рейтинг.

С понедельника Плишкова официально станет 23-й первой ракеткой мира в истории WTA. Чешка на 185 очков опережает Халеп, которая в ближайшие месяцы и будет ее главной преследовательницей.

Плишкова станет восьмой действующей теннисисткой, хотя бы неделю побывавшей на вершине рейтинга WTA. Аналогичное достижение есть в послужном списке у сестер Уильямс, Марии Шараповой, Елены Янкович, Каролин Возняцки, Виктории Азаренко и Анжелик Кербер.

Каролина Плишкова за карьеру выиграла 9 титулов серии WTA и однажды добралась до финала на турнире серии Большого шлема, но уступила в решающем матче US Open-2016 Анжелик Кербер. В текущем сезоне чешка выиграла три титула (Брисбен, Доха и Истборн). Она одержала 35 побед при 10 поражениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram