ГлавнаяСпорт

"Атлетик" - "Шахтер": баскские "львы" готовятся к дебюту в ЛЧ

Год назад "горняки" стартовали в ЛЧ победой над испанским "Реал Сосьедадом"

"Атлетик" - "Шахтер": баскские "львы" готовятся к дебюту в ЛЧ

Сегодня донецкий «Шахтер» стартует в Лиге чемпионов. В Бильбао подопечные Луческу сразятся с незвездным, но очень непростым «Атлетиком».

С этой командой «Шахтер» еще не встречался. Особенностью этой команды является кадровая политика. За клуб имеют право играть только футболисты с баскскими корнями. Это правило соблюдается от создания команды (с 1898 года) до сегодняшних дней. Такая уникальная политика, безусловно, сказывается на результатах. Выстрелив в 80-е годы (победы в Примере в 1983 и 1984 годах), «Атлетик» постепенно скатился вниз: большинство талантливых басков, поиграв несколько лет за «полосатых», уходят в более зажиточные клубы. Тем не менее, в последние годы «Атлетик» вновь напомнил о себе. В 2012-м году «красно-белые» под руководство «Сумасшедшего» Бьелсы дошли до финала Лиги Европы. А в прошлом сезоне под руководством Эрнесто Вальверде баски финишировали на 4-м месте, пропустив вперед только грандов («Атлетико», «Реал», «Барсу»).

Однако в новом сезоне «Атлетик» выглядит нелучшим образом. Команде не хватает стабильности. В первом туре Примеры «красно-белые» проиграли скромной «Малаге» (0:1). Во втором туре «Атлетик» лихо разобрался с «Леванте» (3:0), а в своем последнем матче лишь в концовке не устояли на «Камп Ноу» в поединке с «Барселоной» (0:2). Между этими матчами «полосатые» завоевали путевку в группой этап ЛЧ, пройдя итальянский «Наполи». Эту победу можно назвать исторической – ведь для «Атлетика» это будет первая в истории Лига чемпионов.

Вообще «Атлетик» играет в довольно нетипичный для испанских команд футбол. Баски стараются не возиться с мячом, как большинство команд Примеры, а играть в «рок-ролл» (определение Юргена Клоппа), делая ставку на быстрый вертикальный перевод мяча. «Полосатых» вполне можно назвать единственными апологетами «английского» футбола в Испании. Лидером такого неиспанского «Атлетика» считается форвард Адурис, забивший в прошлом сезоне 16 мячей. Его конек – игра в одно касание. Большинство своих мячей нападающий забил, замыкая фланговые прострелы/навесы Иттураспе и Беньята. В центре же поля ведет игру команды Муниаин. Также стоит отметить 18-летнего полузащитника Унаи Лопеса, который заменил в обойме Вальверде Эрреру, который отбыл спасать «МанЮнайтед».

Отметим, что «Атлетик» является сугубо домашней командой. На современном «Сан-Мамесе» (стадион, построенный в 2013-м году, будет заполнен под завязку. А это без малого 54 тысяч фанов!) «красно-белые» практически неуязвимы. На своем поле команда регулярно бьет «Барсу» и «Реал».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram