ГлавнаяСпорт

С Писториуса сняты обвинения в умышленном убийстве

Судебное заседание еще продолжается

С Писториуса сняты обвинения в умышленном убийстве
Фото: EPA/UPG

Оскар Писториус, представший перед судом по подозрению в убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, не будет обвинен в умышленном причинении смерти, сообщает The Mirror. Судья Токозиле Масипа заявила, что сторона гособвинения доказала факт выстрелов, но не представила должных доказательств злого умысла в действиях спортсмена 14 февраля 2013 года.

По версии Писториуса, он принял свою подругу, находившуюся в туалете, за пробравшегося в дом вора, и выстрелил с целью защиты собственности и своей жизни. Версия обвинителей (о том, что в момент выстрелов Писториус знал, что за дверью находится Стенкамп, и осознанно желал ее убить), по словам судьи, действительно вероятна, но неопровержимые свидетельства в ее пользу не представлены.

Таким образом, в соответствии с принципом презумпции невиновности с Писториуса сняты обвинения как в умышленном убийстве, так и в предварительно подготовленном умышленном убийстве.

Однако по-прежнему сохраняется вероятность, что Писториус будет признан виновным в непредумышленном причинении смерти (по халатности).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram