ГлавнаяСпорт

Теодорчик стал первым поляком в истории "Динамо"

Удастся ли Лукашу повторить путь Левандовски и Ганцарчика

Теодорчик стал первым поляком в истории "Динамо"
Фото: prosto-sport.com

Сегодня киевское «Динамо» подписало пятилетний контракт с нападающим сборной Польши Лукашем Теодорчиком. Лукаш стал первым польским футболистом в истории киевского клуба. Никогда ранее футболисты из этой страны не играли в «Динамо».

А вот в других украинских клубов представители Польши выступали довольно успешно. Так, Мариуш Левандовски выступал за «Шахтер» более 10 лет. В составе «горняков» Мариуш неоднократно выигрывал чемпионат и Кубок Украины, а также Кубок УЕФА. Доигрывал легионер в «Севастополе».

Также стоит вспомнить и Северина Ганцарчика. Левый защитник начинал свою украинскую карьеру в «Волыни», но настоящей звездой стал в «Металлисте». В составе харьковчан Северин трижды выигрывал «бронзу». Добавим, что Ганцарчик отметился в Украине не только классной игрой, но и несдержанным характером. Поляк неоднократно зарабатывал красные карточки, вступая в конфликты с соперниками и арбитрами.

Добавим, что сейчас в польской «элите» выступает Кирилл Петров. Воспитанник «Динамо» и чемпион Европы среди юношей играет за «Корону» из Кельце.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram