ГлавнаяСпорт

Хрюнов: Кличко хотел боя с Поветкиным - деньги-то были колоссальные

Рябинский сделал предложение, от которого невозможно было отказаться

Хрюнов: Кличко хотел боя с Поветкиным - деньги-то были колоссальные
Фото: www.1boxing.ru

Экс-менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов рассказал о тонкостях организации боя россиянина с Владимиром Кличко.

«В 2013-м году случилось несколько совершенно невероятных вещей. Но самое главное – победа на торгах Поветкин – Кличко и все, что ей сопутствовало. Сам бой. А именно – факт того, что он состоялся. Поединок Поветкин – Кличко, на мой взгляд, центральное спортивное событие года в России.

Решение об участии в торгах принималось в условиях жесточайшего дефицита времени. Мы собрались в пятницу вечером, а торги были уже во вторник – в Панаме. И Рябинский принял совершенно блестящее решение – выставить сумму, от которой никто бы не смог отказаться.

Немало времени ушло лишь на объяснение того, что бой Кличко – Поветкин – это наше желание удовлетворить колоссальный интерес болельщиков, который накапливался годами.

Несколько раз доходило до того, мол, все, боя не будет. Когда ездили в Германию в последний раз, заняли категоричную позицию. Можно сказать, решились на демарш. Представители Кличко сказали: «Так не пойдет». В ответ мы развернулись и ушли. Потом позвонил Бернд Бенте: «Ок, пускай будет по-вашему». В итоге мы подписали контракт, предусматривающий равенство возможностей Кличко и Поветкина.

Вероятность, что бой сорвется, была. И немалая. И не раз. Договоренность была очень специфическая. А реализация договоренности, как я уже сказал, проходила непросто. Очень непросто. Например, как было выбрать супервайзера, учитывая, что бой за 4 пояса? И чтобы супервайзер всех устраивал? А еще Кличко высказывал опасения, мол, в Москве на него могут напасть.

При этом Кличко хотел боя с Поветкиным. Сумма-то ему была предложена колоссальная. Он и за несколько лет таких денег бы не заработал», – рассказал Хрюнов.

Напомним, Рябинский выиграл торги за право организовать бой Кличко – Поветкин, заплатив $23 млн (17 млн получил Владимир). Украинец в том бою одержал убедительную победу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram