ГлавнаяСпорт

Арановский не поставил два пенальти в ворота "Шахтера", - Шебек

Арбитр все видел, но не указал на "точку". Почему?

Известный в прошлом арбитр ФИФА Сергей Шебек прокомментировал судейство Евгения Арановского в матче "Шахтер" - "Металлист" и Анатолия Абдулы во встрече "Динамо" - "Днепр":

"Не стану подробно останавливаться на теме карточек и вынесении наказаний рефери этого матча Евгением Арановским. Внимания заслуживают две грубейшие ошибки, допущенные им в каждом из таймов. Обе связаны с неназначением 11-метровых ударов. Первый раз столичный арбитр обязан был указать на "точку" на 10-й минуте, когда пытавшегося откликнуться на прострел в штрафную Девича борцовским приемом завалил защитник "Шахтера" Кривцов.

В этом эпизоде был стопроцентный пенальти, однако его назначения почему-то не последовало. А Арановский все видел – он занял идеальную позицию.

Второй раз судья допустил серьезнейший "ляп" в концовке второго тайма, когда в штрафной хозяев был сбит харьковчанин Соса. Правила нарушил Срна, ударивший аргентинца по ноге. Арановский вновь находился рядом с местом нарушения правил.

Складывается впечатление, что на судей влияет магия "Донбасс Арены". Иначе чем объяснить тот факт, что арбитры не решаются назначать на ее поле пенальти? Так было недавно с Виктором Швецовым, судившим игру с "Динамо", теперь вот - с Арановским. Мне интересно, какие Коллина найдет аргументы, чтобы обелить проштрафившегося арбитра.

По правде говоря, творящееся с судейством в Премьер-лиге приобрело ненормальный характер. Меня удивляет позиция президента ФФУ Анатолия Конькова и первого вице-президента Анатолия Попова. Почему они закрывают глаза на это безобразие? Ведь в свое время, будучи исполнительным директором ПФЛ, тот же Попов ежедневно бил тревогу по поводу плохого судейства. Хотя ту пору оно было намного лучше.

Арбитр Анатолий Абдула как всегда оказался на высоте. В последние два года харьковчанин судит неплохо, считаясь одним из лучших арбитров. Это при том, что таковых в Премьер-лиге можно пересчитать по пальцам одной руки. Своим судейством в воскресном матче Абдула подтвердил реноме, отработав без сучка и задоринки. Подкупало его спокойствие и уверенность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram