ГлавнаяСпорт

Луческу: не доволен ни игрой, ни многими футболистами

И так - с начала чемпионата

Луческу: не доволен ни игрой, ни многими футболистами
Фото: EPA/UPG

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу после "скрипучей" домашней победы над "Черноморцем" был неумолим.

– Единственный положительный момент в этот вечер – завоеванные три очка. Не доволен ни игрой, ни многими футболистами. Действовали медленно, предсказуемо, в особенности в завершающей фазе атаки. Постоянно перекладывали ответственность на партнера, никто не хотел брать ее на себя. Допустили ошибки и в обороне. Повезло, что соперник не реализовал эти моменты. Но важно завоевывать очки, даже когда игра не очень хорошо смотрится.

Ввод новых футболистов в состав подразумевает отсутствие тех взаимоотношений на поле, которые были раньше. Сложно, чтобы все новички, которые были сегодня в составе – Фред, Нем, Гречишкин, Соболь – соответствовали сразу той игре, которую привыкли все видеть. Но это моя обязанность – давать им шансы, чтобы они быстрее вписались в игру нашей команды. Наверное, сегодня чувствовалось отсутствие тех, кого я оставил вне состава, – Хюбшмана, Кучера, Шевчука. Уж очень мало игроков сегодня было на поле, которые отдавали все силы ради положительного результата. Можно выделить Дарио, Ракицкого. Большего ожидаю, конечно, от Адриано, который уже долго находится в команде. Хочется, чтобы он стал настоящим лидером нашей атаки.

Дуглас забил гол, еще несколько раз удачно сыграл в атаке. Но все равно с его стороны было очень много потерь, которые не свойственны нашей команде и ему в том числе. Такие потери приводят к атакам соперника. Эти проблемы нужно обязательно решать. Пока можем порадоваться только трем очкам. А дальше будем смотреть и анализировать.

Алекс Тейшейра – единственный, кто брал на себя ответственность в атакующих действиях, не перекладывал ее на других футболистов. Проблема в том, что в каждой игре, особенно домашней, мне приходится задействовать новичков, чтобы они быстрее адаптировались. Это, естественно, сложно. Может быть, даже потеря Раца и Гая чувствовалась, помимо тех троих футболистов, которые ушли из клуба. Но это все в прошлом. Об этом надо забыть и думать о будущем. А наше будущее – Гречишкин, Фред, Соболь, Нем, Феррейра, Фернандо и так далее. Очень сложно адаптироваться к команде, которая привыкла выигрывать все матчи и показывать зрелищный футбол. Легче пополнить команду, которая находится в середине турнирной таблицы: один раз выигрываешь, другой – проигрываешь. Здесь же создали машину, которая обязана во всех играх, каждую неделю отдавать максимальные силы на поле и добиваться победы.

Самая большая проблема в том, что новички не прошли с нами подготовительный период, когда у нас были товарищеские матчи. Тогда они, может быть, быстрее бы поняли нашу игру и адаптировались к ней. Ведущие европейские команды начинают намного позже свои чемпионаты, поэтому они могут спокойно проверить своих новичков во всех товарищеских поединках. Они получают слишком много информации ввиду того, что проводится очень много теоретических занятий. Может быть, они не успевают всю эту информацию переварить. Плюс соперник, наверное, чувствует, что у нас есть какие-то изменения. У него появляется больше уверенности, что также сказывается на нашей игре.

***

Добавим, что 4-го августа "Шахтер" на "Донбасс Арене" примет набравшее хороший ход киевское "Динамо".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram