ГлавнаяСпорт

Памяти Вадима Нестерчука

Каждый, кто смог познать, прикоснуться к феномену Вадима Нестерчука, через года пронесет память о нем

Я узнал о смерти Нестерчука с опозданием в неделю. Так вышло. Припоздавшая весть не смягчает боль утраты. Но эмоции какие-то «просроченные», глухие. А говорить пафосно и проникновенно и вовсе не получается. Возможно, это потому, что сам Нестерчук был одухотворенным, но не пафосным. Вот почему я просто поделюсь своими воспоминаниями о встречах с человеком, подарившим Украине «Дакар».

Впервые пообщаться с Вадимом тет-а-тет удалось в 2010 году, когда он приехал со своего первого полноценного «Дакара». После интервью он как-то просто поинтересовался, не надо ли меня подбросить куда-нибудь. Дело было зимой, и в дороге он рассказал, что человек болеет только тогда, когда сам этого хочет. Вот пожалел себя любимого — и свалился с простудой. Я, немножко переосмыслив «рецепт» и переделав его под себя, с тех пор советую всем заболевающим: а ты разозлись на себя, на свою болячку — и она мигом отступит. Не знаю, как другим, но мне такой подход помогает...

Люди, работавшие «под Вадимом», честно признаются, что дискутировать с ним было тяжело. Скажу больше: вставить слово было практически невозможно. Точнее, вставить-то можно, но ждать, что Вадим прореагирует на реплику, было наивно. Наверное, обратное нужно было заслужить. Впрочем, меня это нисколько не тяготило: сам ведь пришел к нему на интервью — вот теперь сиди и слушай. Тем более что работать с Нестерчуком было одно удовольствие. Он говорил много, даже понимания, что не все сказанное станет текстом. Добавлял: «Я вам сейчас всё выложу, а вы уже выберете самое интересное для своего читателя».

Во время нашей последней встречи, на волне недавно прошедших выборов в Раду, я спросил у Вадима, не желает ли он попробовать себя в политике. Оказалось, желает, но не прямо сейчас: «Я бы по спискам и не пошел, а по «мажоритарке» не хотел. Ты все равно пока ничего изменить не можешь в этой стране. Должна быть какая-то критическая масса людей, которые хотят изменений…»

Вадим Нестерчук в жизни общался на русском языке, но, мысля глобально, прививал своей команде «украинский имидж»
Фото: tvi.ua
Вадим Нестерчук в жизни общался на русском языке, но, мысля глобально, прививал своей команде «украинский имидж»

И добавил: «У нас чиновнику украсть рубль должно быть стыдно, а миллион – страшно. А нашим и не стыдно, и не страшно. Ну, должны же быть какие-то сдерживающие факторы. А их нет!» И рассказал, уже не под диктофон, как один бизнесмен, который был министром едва ли не при каждой власти, требовал $50 млн за “разруливание” проблемной ситуации c очередной высоткой на заповедном правом берегу Днепра.

С негодованием в голосе резюмировал: «У тебя уже есть миллиард. Ты пришел на чиновничью должность и хочешь взятку в $50 млн. С одного дома! Как так можно?! Когда же ты остановишься?!».

Это очень показательные слова. Нестерчук, далеко не самый богатый человек в нашей стране, инвестировал самолично заработанные, а не «распиленные» деньги не только в раскрутку персонального бренда или своего бизнеса, но и в раскрутку имиджа Украины. Он не высасывал последние соки из страны, а созидал.

И не такой уж и риторический вопрос «Когда же вы остановитесь?!» мог и должен быть лечь в основу его предвыборной программы. Правда, он был бы адресован всей стране: и той её части, которая безудержно ворует, и той, что своим молчаливым согласием этому потворствует.

Члены команды Нестерчука признаются, что его политическая карьера могла начаться через 3-5 лет. Это могла быть партия, могло быть общественное движение. И я не знаю, когда теперь вызреет человек, который спросит у «этих товарищей»: «Как так можно?!». Спросить-то несложно, но нужно обладать моральным правом это сделать...

...В моём понимании Нестерчук просто не мог погибнуть во внесоревновательный период. Он мог сорваться в пропасть на «Дакаре», утонуть в реке вместе с машиной, но умереть от обезвоживания во время тренировочных заездов – это уже слишком. Но всё произошло именно так. Вадим любил пески. Шутил: «Кто в песках Абу-Даби не ездил на «Тойоте» - тот песка не видел и жизни не знает».

Раллисты говорят, что вот это «знание жизни» его и подвело. Ему бы немножко меньше уверенности в своих силах... Потратив уйму сил на откапывание застрявшей в песке машины, он затем еще и пытался починить сломавшийся автомобиль. Когда помощнику уже было плохо, Нестерчук нашел в себе силы для пешего похода по пустыне. Спасатели нашли его быстро, но проблема в том, что СМС-ку о помощи он отправил слишком поздно...

Вадим Нестерчук, избранные цитаты:

«Дакар» – это квинтэссенция жизни для меня. Никогда не стоит сдаваться и надо идти вперед и бороться до конца. То, что нас не убивает, делает нас сильнее.

***

Какой «Последний герой», все эти разыгранные ситуации?! «Дакар» - вот это последний герой. Я говорю не о себе, а о том же механике, который стоя засыпает на капоте автомобиля с ключом в руках, тягает коробку через пуп или при жаре 46 градусов на солнцепеке крутит гайки. Вот где последний герой! Вот это настоящие эмоции, вот это сила мужского духа.

***

Как бы кто ни относился к Януковичу, но это наш президент. Если ты можешь сказать ему что-то нелицеприятное прямо в глаза — скажи. Но между собой. И не выноси это на публику. Давай мы разберемся в своей хате. Пока мы между собой, как всегда, «чубимся», этой ситуацией пользуются россияне, румыны, венгры, Евросоюз, американцы. Мы сами кузнецы своего счастья в своей стране.

Фото: sport-xl.net

***

Для меня важен путь к «Дакару» или путь к подиуму. Мне не интересно стоять на подиуме. Мне важен тот пот, который я проливаю на этапе. Я не о подиуме мечтаю, а об интересном спецучастке, который бы я проехал с наименьшими ошибками. И вот от этого я получаю удовольствие. И я готов рисковать собой, штурманом, деньгами, чтобы добиться этого.

***

У нас механик 2-го января сказал: «Хочу, чтобы сегодня было 15-е января». Это как в американском фильме: клик - и пропустил кусок своей жизни. А я не хочу этого клика, я хочу ехать.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram