ГлавнаяСпорт

"Металлист" пожаловался на "Днепр" Суркису

Харьковский клуб составил обвинительное заключение в адрес своих заклятых врагов из "Днепра". Днепропетровцам ставятся в упрек неоднократное нарушение регламента соревнований, расизм, оскорбления, массовый психоз и много чего другого.

"Металлист" пожаловался на "Днепр" Суркису
Фото: flickr.com

Так клуб-хозяин поля не смог гарантировать безопасность команды ФК "Металлист" в период пребывания в Днепропетровске, о чем сообщил офицер безопасности ФК "Днепр" Исхаков Сергей Ильясович. В связи с этим ФК "Металлист" был вынужден прибыть в Днепропетровск всего за 4 часа до начала матча, а не, как планировалось, на день раньше, несмотря на то, что проживание команды в отеле с 08.04.2012г. было заранее оплачено клубом.

Клуб-хозяин поля не предотвратил акты расизма, вандализма и хулиганского поведения болельщиков ФК "Днепр" до, во время и после матча. Это выразилось в том, что в 18 час. 20 мин. зрители, находившиеся в секторах 7, 8, 9, 10, 11 начали синхронное и организованное скандирование нецензурных и непристойных речевок в адрес команды ФК "Металлист". В 18 час. 40 мин. эти же сектора, но уже при поддержке зрителей, находящихся в секторах 26, 25, 24 и 23, организовано продолжили скандирование нецензурных и оскорбительных для ФК "Металлист" речевок. В 18 час. 50 мин. на видео-экранах (электронных табло) начал демонстрироваться видеоролик с агрессивным сюжетом, вызывающий массовый психоз и агрессивное поведение зрителей. После начала матча, зрители, находящиеся в указанных выше секторах, неоднократно продолжали целенаправленно оскорблять ФК "Металлист", команду и ведущих футболистов, в частности члена сборной команды Украины Девича Марко, а также официальных лиц и болельщиков клуба.

Также зрители массово использовали запрещенные предметы, а именно, пиротехнические изделия разных видов: файеры, петарды, дымовые шашки. Эти предметы нарочно бросались в штрафную площадку и створ ворот, в которых в это время располагался вратарь ФК "Металлист" Дишленкович Владимир. Они падали и разрывались в непосредственной близости от него, что вызвало риск для его жизни и здоровья.

Болельщиками футбольного клуба-хозяина поля неоднократно допускалось вторжение в игровую зону путем бросания на футбольное поле посторонних предметов, а именно: зажигалок, монет, бутылок, термоса и других предметов. Кроме этого, болельщики неоднократно допускали акты дискриминации и расизма против футболистов ФК "Металлист", выразившиеся в расистских выкриках, бросании в них апельсинов и бананов. На 73-й минуте во время подготовки к пробитию углового удара в темнокожего футболиста ФК "Металлист" Клейтона Хавьера, капитана команды и кандидата в сборную Бразилии по футболу, было брошено три банана, один из которых арбитр матча выбросил за пределы поля.

После окончания матча болельщики ФК "Днепр" в количестве 3000 человек прорвались в здание, в котором располагаются раздевалки футболистов, пресс-центр, скай-боксы для VIP-персон, блокировали выезд из стоянок автотранспорта, используя при этом бутылки с зажигательной смесью, различные пиротехнические изделия, били граждан и переворачивали автомобили.

В результате актов вандализма, хулиганства и массовых беспорядков команда ФК "Металлист" была вынуждена более двух часов находиться в раздевалке подрибунных помещений и не могла своевременно покинуть стадион для отбытия к месту дислокации клуба для подготовки к следующим матчам. Команда ФК "Металлист" отправилась в Харьков по измененному маршруту - через Запорожье.

Организаторы поединка вопреки запрету проведения полива футбольного поля стадиона менее чем за 1 час до начала матча, за 12 минут до начала матча провели полив всего поля. Клуб-хозяин поля не обеспечил сохранность имущества ФК "Металлист", что выразилось в оклейке автобусов клуба листовками, содержащими оскорбительные высказывания в адрес клуба.

Большинство таких же нарушений и вышеизложенных обстоятельств имели место до, во время и после матча молодежных составов ФК "Днепр" - ФК "Металлист" в г. Новомосковске Днепропетровской области 08.04.2012г. Учитывая вышеизложенное, просим принять к рассмотрению это заявление и вынести решение согласно Дисциплинарным правилам ФФУ, сообщает официальный сайт харьковского клуба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram