ГлавнаяСпорт

​Шоу для Колесникова

Хоккейный матч «Беркут» - «Донбасс» запомнится не только лихо закрученным сюжетом. Не меньшего внимания заслуживают организационные старания хозяев площадки. Они сделали все, чтобы «картинка» соответствовала высоким целям, которые задекларировала недавно созданная ПХЛ, и понравилась высоким гостям.

​Шоу для Колесникова
Фото: isport.ua

Дворец спорта на первом в сезоне хоккейном матче был заполнен процентов на 70% точно. При этом не так просто сосчитать, сколько на игру пришло «диких» болельщиков, а сколько - организованных. Еще за час до начала матча у Дворца было людно. При этом преимущественно молодые люди стояли «отрядами», как будто представляют один ВУЗ или фирму. Между отрядами сновали люди с рациями. Доносившиеся отрывки фраз: «У тебя сколько?», «Сейчас твоя группа выдвигается», - подталкивали к предположению, что все это неспроста.

Последние сомнения развеялись после напутствия от человека с рацией подчиненному: «Иди в пятый сектор. Следи, чтобы поддерживали поактивнее». И пятый сектор отпахал от свистка до свистка. Правда, случались и казусы. Когда диктор ошибочно сказал, что команда «Беркут» играет в полном составе (на самом деле, со скамейки штрафников вышел игрок «Донбасса»), 5-й встретил это аплодисментами. Ничего удивительного. У того, кто весь матч хлопает в ладоши «из-под палки», вырабатывается рефлекс - верить показанному и услышанному, а не увиденному своими глазами.

Под стать 5-му были учащиеся Киевского военного лицея. Ребята и небольшое шоу барабанщиков устроили, и голоса почти сорвали. В роли «заряжающих» выступили два капитана, которые славно дирижировали подчиненными. Работали по принципу - кого-то мотивировать, кого-то попридержать. Излишняя инициатива в армии наказуема.

Фото: isport.ua

Отсутствие хоккейной культуры боления приводило к тому, что группы поддержки хозяев площадки начинали скандировать «Шайбу! Шайбу», когда «Беркут» играл в меньшинстве, или запускали «волну», когда команда в большинстве пыталась додавить соперника.

Но высоким гостям матча - Попову, Колесникову (не только вице-премьер, но и куратор украинского хоккея и владелец «Донбасса»), Литвину - картинка наверняка понравилась. 5-й сектор и лицеисты даже перекличку между собой однажды устроили. Оценили шоу и Давид Жвания (владелец «Беркута») с Игорем Суркисом (президент «Динамо», в детстве игравший в хоккей, не впервые захаживает на хоккейные матчи).

Спасибо жителям Донбасса?

За 50 минут до начала матча на выходе из метро «Дворец спорта» собрались около ста молодых парней. Несли в себе две отличительные характеристики - поголовно были в джинсах и поголовно коротко стриженные. Но на трибунах ребята как-то рассосались. Бросались в глаза около двадцати парней, которые расположились на макушке 4-го сектора и без особого интереса созерцали матч. Как будто ждали чего-то. Но вставить острое словечко в атмосфере постоянных музыкальных пауз, барабанного боя и трескотни (организаторы не поскупились раздать болельщикам ладошки-трещотки) им было бы неимоверно сложно.

О хоккее

Матч «Беркута» и второй команды «Донбасса» (первая играет в российской ВХЛ) несколько разочаровал. Борьбы, сумбура было в достатке, а вот хоккея - не очень. Недостатки были компенсированы оригинальным сюжетом. «Беркут» дважды вел в счете с разницей в две шайбы - 2:0 и 3:1, но в третьем периоде позволил сопернику сравнять счет. Все решилось в серии буллитов, где мастеровитее оказались гости. 4:3 - первая победа прошлогодних чемпионов в новом сезоне.

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram