ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. Группа G. Накануне

После домашних побед Реал с Миланом едут в гости к формальным аутсайдерам. Там будет гораздо сложнее.Аякс - Милан

Вторник, Амстердам, стадион Амстердам Арена, 21:45, арбитр Феликс Брых (Германия).

Прямая трансляция на Спорт 1.

Тактика

Если в Мадриде Мартин Йол избрал более защитную модель игры своей команды, то уж можно не сомневаться в том, что дома Аякс будет играть с акцентом на атаку, и набившие оскомину 4-3-2-1 превратятся в агрессивные 4-3-3. Главным образом, этому поспособствует возвращение в строй лидера и вдохновителя амстердамцев Луиса Суареса, которого очень не хватало против Реала. Складывалось такое впечатление, что без уругвайца вице-чемпион Нидерландов просто не знал, как атаковать.

Также вернется и отсидевший дисквалификацию Ян Вертонген, и есть надежда, что с бельгийцем защита Аякса уже не будет напоминать решето.

Скорее всего, изменения коснуться и средней линии. Мозг команды Деми де Зееув последние два матча отсидел на банке, а вместо него появлялся разрушитель Линдгрен. В какой-то мере это помогло укрепить тылы, но атаке на пользу явно не пошло. Хоть швед и обладает мощным ударом, но пользуется этим оружием куда реже, чем де Зееув выполняет свои обостряющие пасы.

По сравнению с первым матчем, кое-что изменится и у Милана. Правда, Массимилиано Аллегри приходится отталкиваться от травм Амбросини и Пато, которые еще нескоро смогут помочь россо-нери. Отсутствие бразильца в атаке можно компенсировать, как выпустив Боатенга, так и Робиньо - в зависимости от того, насколько агрессивно хочет начинать игру алленаторе миланцев. Тот же Боатенг может закрыть и позицию Амбросини, хотя здесь, скорее всего, следует ожидать выхода Зеедорфа, для которого этот матч будет просто историческим, ведь именно в Аяксе он сделал первые шаги в футболе и с этим клубом взял своей первый КЕЧ. То же касается и Златана Ибрахимовича, который уже успел стать новым лидером россо-нери, правда, пока что остается без европейских трофеев.

Но помимо потерь, есть у Милана и один выздоровевший. Если в матче с Осером в центр защиты вынужден был выходить Бонера, то теперь наверняка со старта появится выздоровевший Тиаго Силва.

Психология

В Мадриде Аякс просто испугался Реала. У подопечных Йола буквально тряслись колени перед именами Галактикос и трибунами Бернабеу. Но игра дома - это совсем другое дело. Тем более, против Милана, соперничество с которым всегда было ярким и непредсказуемым.

У россо-нери, напротив, никаких проблем в психологическом плане нету. Столь опытному еврокубковому бойцу уже не в первой играть в гостях с амбициозными молодыми командами, потому какого-то мандража у россо-нери быть не должно. Тем более, в их составе есть два игрока, для которых Аякс был первым домом, что только придаст им мотивации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram