ГлавнаяСпорт

Прохоров обещает вывести Nets в чемпионы НБА

Российский миллиардер Михаил Прохоров, купивший 80% баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс", обещает в течение пяти лет вывести его в чемпионы США.

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) США утвердила приобретение Прохоровым клуба "Нью-Джерси Нетс" (New Jersey Nets) за 200 миллионов долларов.

"Если все будет развиваться так, как я планирую, то я ожидаю победы на чемпионате в течение минимум одного года, максимум - пяти лет", - говорится в распространенном видеообращении Прохорова к болельщикам клуба "Нью-Джерси Нетс".

На заднем плане во время обращения были полки с рюмками, чайным сервизом и русским самоваром.

По словам Прохорова, покупка клуба и ее официальное утверждение 12 мая стало лишь первым шагом баскетбольного клуба к успеху. Миллиардер не исключил, что путь к победе будет "извилистым и нелегким", однако заверил фэнов, что при его содействии "Нетс" "получит режим максимального благоприятствования на международной арене".

"Нью-Джерси Нетс" завершил предыдущий национальный чемпионат "на дне" национального баскетбольного рейтинга.

Прохоров является обладателем 80-процентной доли в капитале "Нью-Джерси Нетс" и на 45% - владельцем новой спортивной арены "Барклайс-центр", куда команда к сезону 2012 года переберется на постоянное базирование.

Первый иностранец, купивший национальный баскетбольный клуб, что вызвало неоднозначную реакцию среди американцев, в прошлом году значился как богатейший россиянин, по версии журнала Forbes. В нынешнем году он занимает вторую позицию с состоянием 13,4 миллиарда долларов.

В Нью-Йорке в марте состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание будущего стадиона "Барклайс-центр" (Barclays), одним из ключевых инвесторов которого является глава группы ОНЭКСИМ Прохоров.

Ориентировочная стоимость амбициозного проекта составляет 3,5 миллиарда долларов.

На церемонии этого значимого события присутствовали губернатор штата Дэвид Патерсон, мэр Майкл Блумберг, президент бруклинского района Марти Марковитс, председатель и CEO компаний Forest City Ratner Брюс Ратнер, президент Barclays PLC Роберт Даймонд, президент Brooklyn Sports & Entertainment Брет Йормарк, а также инвестор Nets и "культурный символ" Бруклина рэппер Джей-зи (JAY-Z).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram