ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Бывшие священники УПЦ МП призвали патриотически настроенных священнослужителей московского патриархата объединиться с ПЦУ

Украинская Церковь не может успешно совершать свою спасительную миссию, находясь в каноническом подчинении Патриарху Московскому, отметили представители ПЦУ.

Бывшие священники УПЦ МП призвали патриотически настроенных священнослужителей московского патриархата объединиться с ПЦУ
Фото: Lb.ua

Бывшие священники УПЦ МП, принявшие участие в Объединительном соборе 2018 года и присоединившиеся к ПЦУ, обратились к патриотически настроенным священникам Московского патриархата и призвали их объединиться с Православной церковью Украины.

Призыв к объединению адресован прежде 400 священникам УПЦ МП, которые подписали обращение к главам Поместных Православных Церквей с просьбой осудить «русский мир» и привлечь патриарха Кирилла к ответственности и лишить права занимать патриарший престол». Обращение подписали митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостакский), митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко), архимандрит Дорофей (Маркевич), священники Богдан Гулямов, Петр Зуев и Ростислав Воробий.

«Мы призываем вас последовать Томосу об автокефалии, объединиться с Православной Церковью Украины и таким образом приобщиться к начатому нами на Соборе историческому делу – стать сотворцами канонической украинской автокефалии» – написали священники ПЦУ.

По их словам, Украинская Церковь не может успешно совершать свою спасительную миссию, находясь в каноническом подчинении Патриарха Московского. «Это было понятно для нас — участников Объединительного Собора, и это очевидно сегодня для вас и многих других совестливых священников Украинской Православной Церкви,

“Как свидетельствует Ваше обращение, вы хорошо понимаете, что сохранение нынешнего статуса УПЦ – самоуправляемая Церковь в составе Московского Патриархата – вскоре может привести к окончательной маргинализации церковной юрисдикции, которую возглавляет сегодня митрополит Онуфрий. Каноническое преступление патриарха Кирилла – одобрение захватнической войны России против Украины – делает невозможным пребывание в его юрисдикции для христианина, который пытается жить по Евангелию и в мире со своей совестью”, - считают священники ПЦУ.

Они отметили, что считают маловероятным получение Украинской Православной Церковью автокефального статуса самостоятельно.

“Все Поместные Православные Церкви единомысленны в том, что: 1) установившуюся автокефалию нельзя приобрести путем самопровозглашения; 2) для получения автокефалии необходимо согласие Церкви-Матери. Также фактом истории является то, что все Поместные Церкви, кроме давних, получили свой текущий статус автокефалии через акты Вселенских Патриархов и без такого акта автокефалия, провозглашенная другим способом, не имеет общего признания», - напомнили священники.

 Он привели пример митрополита Филарета, который "пойдя по пути самопровозглашения автокефалии, потерял свой канонический статус и был вынужден 26 лет существовать в изоляции от мирового Православия".

“Объединившись вокруг избранного Собором Предстоятеля, Православная Церковь Украины уверенно избрала курс на обустройство церковной жизни в Украине на основе соборности, уважения к человеческой личности, открытых и ответственных взаимоотношений между епископатом и клириками и мирянами. В нашей Церкви нет «господ» и «крепостных», членов Церкви «первого» и «второго сорта», что, как вам хорошо известно, характеризует московскую традицию «казенного православия». «Мы хотим, чтобы наша Церковь в будущем руководствовалась соборно, а не единолично», — заявил Блаженнейший Митрополит Епифаний в июне 2019 года. Прошли годы, и стало очевидным, что соборность – принятие всех важных для Церкви решений на Архиерейских соборах и заседаниях Синода, с учетом разных точек зрения – стало нормой жизни Православной Церкви Украины”, - отмечается в обращении.

Священники ПЦУ призвали священников УПЦ не останавливаться на полпути

"Мы призываем вас последовать Томосу об автокефалии, объединиться с Православной Церковью Украины и таким образом приобщиться к начатому нами на Соборе историческому делу - стать сотворцами канонической украинской автокефалии", - говорится в обращении.

Напомним, 11 апреля стало известно, что священники УПЦ МП подписали обращение, в котором требуют отдать патриарха Кирилла под церковный трибунал. По их мнению, Кирилл проповедует доктрину "русского мира", которая не отвечает православному учению и должна быть осуждена как ересь. Также Кирилл совершил моральные преступления, благословив войну против Украины и полностью поддержав агрессивные действия русских войск на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram