ГлавнаяОбществоЖиття

Общественные организации Киева объединились, чтобы остановить незаконную застройку столицы

Объединенный марш за Киев планируют на 2 октября.

Фото: Настя Иванцив

46 общественных организаций столицы Украины и городских инициатив объединились ради прекращения незаконной застройки Киева. 2 октября в столице состоится объединенный "Марш за Киев".

Об этом организаторы акции объявили на пресс-конференции, которая состоялась 8 сентября около здания "Цветов Украины", сообщает корреспондент LB.ua с места события.

Активисты пройдут колоннами по центру Киева с требованиями остановить "застройное насилие" над городом, реформировать транспорт и мобильность столицы, вернуть Киеву самоуправление и районные советы с бюджетом и полномочиями, разработать новый Генеральный план города и отказаться от Генплана застройщиков-2025, а также обеспечить чистоту воздуха и воды в Киеве.

Также разработана "Зеленая книга" - список из около 100 изменений и реформ, которые должны быть реализованы в Киеве для того, чтобы он стал современным европейским городом.

Фото: Настя Иванцив

"Сейчас у киевлян есть три выбора - или переезжать, или протестовать, или терпеть. Объединились различные активисты и левые, и правые. Мы хотим задавать новую повестку дня для города и ее реализовать", - отметил общественный активист Николай Выговский.

Глава аналитического центра Cedos, член наблюдательного совета Марша Иван Вербицкий рассказал, что общей рамкой для Марша является справедливый город, "когда тебе есть, где жить, где работать, и ты можешь добраться из дома на работу без отчаяния, когда город развивается в интересах жителей, а не инвесторов, которые делают из города бетонные джунгли".

"Когда мы говорим о Генплане - это документ, который определяет вопросы застройки города. Есть действующий Генплан, а есть проект Генплана, который разработан в интересах застройщиков, и этот Генплан, как нам кажется, его ни в коем случае нельзя принимать, потому что он в большей степени отвечает интересам застройщиков, а не жителей", - отметил он.

По мнению эксперта по климатической политике ОО Екодия, члена наблюдательного совета Марша Евгении Засядько, должен быть разработан план действий по адаптации к изменениям климата, увеличению зеленых зон.

"У нас два направления требований. Во-первых, качество воздуха. Тогда как в других городах за время пандемии качество воздуха улучшилось, Киев два года в топе городов по ухудшению качества воздуха от транспорта. Во-вторых, установить датчики качества воздуха и фильтры на Дарницкой ТЭЦ, чтобы минимизировать вредные выбросы. Город также должен адаптироваться и готовиться к изменениям климата. Но Киев закатывают в бетон, деревья вырубают. Киев затапливает, потому что нет зеленых зон в городе, летом сразу несколько температурных рекордов", - рассказала эксперт.

Основательница инициативы Реаниметро, член наблюдательного совета Марша Мария Лазарова добавила, что каждая из 46-ти городских инициатив имеет свои требования.

"Одной из последних капель стало для нас разрушение "Цветов Украины". Нам надоели видео о том, как устали мосты. Все мы устали от оправданий, от перебрасывания ответственности между киевской властью и общегосударственной. Мы хотим конкретных действий", - подчеркнула она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram