ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова снова дарит мирное лето детям Донбасса Актуально

Фонд Рината Ахметова снова дарит мирное лето детям Донбасса

Фонд Рината Ахметова открыл новый сезон проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето». Фонд стал первым, кто начал оказывать психологическую помощь детям, живущим по обе стороны линии соприкосновения на востоке страны, и детям-переселенцам с самого начала конфликта.

– Основная задача проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» – поддержка ребят Донбасса во время летних каникул. Еще в 2014 году Фонд провел масштабное обучение более 250 психологов со всей Украины по курсу «Травма войны». Проект помогает детям справиться с психологическими трудностями, которые возникли вследствие ранения или тяжелой психологической травмы войны. Это очень важно, потому что психологическая травма имеет некоторый отсроченный эффект. Драматическое событие могло произойти три-пять лет назад, и какое-то время травма не даёт о себе знать. Но сложность заключается в том, что последствия обязательно наступают. И отложенные последствия, как правило, сложнее, чем та травма, которая была сразу отработана с помощью психолога, ‒ рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда.

По ее словам, в этом году одной из новинок проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» станет «Кино Кэмп». Здесь участники будут учиться сценарному и актерскому мастерству, снимать видеоистории, брать интервью, будут осваивать базовые упражнения по технике речи, а также приобретать навыки в таких профессиях, как оператор, режиссер, продюсер, ведущий, видеоблогер. А самое главное – смогут снять видеоисторию о том, как события на Донбассе изменили их жизнь. Наряду с работой психологов во время проекта это поможет детям преодолеть неуверенность в себе и рассказать о своих страхах.

Лучшие работы войдут в Музей Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных». Музей – это первый и крупнейший в Украине архив историй мирных жителей Донбасса, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на востоке страны. В него уже вошли более 2 тысяч историй, а до 2025 года Фонд планирует собрать 100 тысяч.

На сегодняшний день в рамках проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» порядка 4500 детей уже прошли курс психологической реабилитации.

– Ринат Ахметов – крупнейший благотворитель Украины, который помогает миллионам людей. А помощь детям у него всегда в приоритете. Поэтому все вы сейчас здесь, – сказала Оксана Ищук во время церемонии открытия сезона 2021 года.

Основные направления проекта:

- психологическая реабилитация и полноценный отдых для детей, которые долгое время провели в зоне вооруженных действий;

- работа с детьми профессиональных психологов, окончивших курс «Травма войны»;

- использование подвижных игр и арт-терапии, которые помогают ребятам снизить тревожность, повысить уверенность в себе, развить фантазию и воображение, избавиться от страхов;

- обучение детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях;

- проведение психологами групповых занятий, направленных на стабилизацию и улучшение психоэмоционального состояния детей.

Для девочек и мальчиков пройдут мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и противостоянию булингу. После ежедневных видеопросмотров «Твоя суперпрофессия» участники задумываются над своей будущей профессией, а также осознают какие индивидуальные таланты и способности им необходимо развивать. В течение двух недель детей также ждет много интересных активностей: занятия спортом, танцевальные батлы, разнообразные конкурсы и соревнования, в том числе и кулинарные.

Родители участников могут наблюдать за отдыхом детей на страницах Фонда Рината Ахметова в соцсетях. Вы также можете посмотреть церемонию открытия:

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram