ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Индийские ученые предположили, что мутации ковида могут "уклоняться от иммунитета"

Это утверждение требует дополнительного изучения. 

Индийские ученые предположили, что мутации ковида могут "уклоняться от иммунитета"
Фото: EPA/UPG

Научные консультанты правительства Индии сообщили властям страны о незначительных мутациях в некоторых образцах коронавируса, которые могут "уклоняться от иммунного ответа". Это утверждение требует дополнительных исследований, сообщил руководитель этого научного форума в комментарии Reuters.

Научные советники заявили, что пока нет оснований считать эти мутации более опасными. Ученые изучают причины резкой вспышки ковида в Индии и возможную связь мутации B.1.617 с этим.

"Мы видим, что еще в некоторых образцах появляются мутации, которые могут избежать иммунного ответа", - заявил председатель научно-консультативной группы форума консультантов INSACOG Шахид Джамиль.

Он не уточнил, где были обнаружены эти мутации - в образцах зараженных B.1.617 или других.

Всемирная организация здравоохранения пока не назвала этот штамм вызывающим беспокойство, как это было с "британской", "южноафриканской" и "бразильской" мутациями. Однако ВОЗ констатировала, что этот штамм имеет более быстрые темы роста, чем другие, циркулирующие по Индии.

За 1 мая Индия сообщила о 400 000 новых заболевших, что является рекордным показателем. В стране не хватает мест в больницах и кислорода, поэтому некоторые государства мира согласились направить туда помощь. Подробнее о ситуации в Индии читайте в материале LB.ua  "350 тысяч зараженных коронавирусом в сутки, кислородный кризис и нехватка крематориев. Что происходит в Индии". 

Украина тем временем запретила въезд прибывающим из Индии иностранцам. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram