ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Районные власти решили закрыть Почаев с 21 апреля

За минувшие сутки в районе официально подтверждено 13 случаев заболевания Covid-19, все они приходятся на Почаев.

Районные власти решили закрыть Почаев с 21 апреля
Фото: hram-ua.com

Комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций в Кременецком районе на внеочередном заседании 20 апреля приняла решение закрыть город Почаев на въезд и выезд с 10:00. 21 апреля.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Кременецкой райгосадминистрации Вячеслав Онишкевич.

"Кто не дома - возвращайтесь! Кто в Почаеве в гостях - должны выехать до завтрашнего утра. Ситуация становится критической! Строго придерживайтесь карантина - только так сможем удержать резкий рост случаев коронавирусной инфекции!", - заявил он в видеобращении.

Сообщается, что в Почаев по соответствующим пропускам сможет заехать только спецтранспорт, который связан с обеспечением жизнедеятельности города.

При этом он отметил, что за минувшие сутки, 19 апреля, в Кременецком районе официально подтверждено 13 случаев заболевания Covid-19, все они приходятся на Почаев.

Всего, согласно приведенной первым замглавы райадминистрации инфографике, из 414 лабораторно подтвержденных по состоянию на 20 апреля случаев заболевания в Тернопольской области на Кременецкий район приходится 42, а сам район по этому показателю находится на втором месте в области после Монастырисского.

Границы карантинной зоны в Почаеве Онишкевич не уточнил.

Ранее сегодня в Тернопольской больнице "скорой помощи" скончалась 43-летняя жительница Почаева. Она была госпитализирована в Почаевскую районную больницу 15 апреля. Спустя четыре дня из-за ухудшения состояния ее перевели в Тернополь, но она умерла через два часа после поступления в больницу скорой помощи.

У женщины диагностировали коронавирус.

Напомним, что север Тернопольской области стал новым очагом коронавирусной инфекции.

16 апреля главный санитарный врач области Оксана Чайчук на совещании в Тернополе рассказала, что в Почаевской лавре может быть вспышка коронавируса, но ее не могут подтвердить из-за отказа настоятеля от сотрудничества.

На Пасху там зафиксировали нарушение условий карантина, в связи с чем было начато уголовное производство.

В тот же день стало известно, что в Почаевской лавре умер 76-летний монах. По информации источников одного из местных изданий, у монаха был коронавирус, но официального подтверждения этой информации нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram